Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербуржцы спасают белых лебедей, ставших черными из-за мазута

Птиц доставили в центр реабилитации диких животных «Сирин»

В группе службы спасения животных «Кошкиспас» в социальной сети «ВКонтакте» сообщили о двух белых лебедях-кликунах, которые стали черными из-за мазута. По словам сотрудников службы, при перелете птицы приводнились на мазутный отстойник одной из ТЭЦ. 

Утром сотрудники предприятия обратились в специалистам «Кошкиспас» и поймали пострадавших лебедей. Прибывшие сотрудники службы осмотрели птиц и оперативно доставили их в центр реабилитации диких животных «Сирин». Работникам центра предстоит непростая работа: им необходимо не только отмыть птиц от мазута, но и позаботиться о здоровье лебедей, которое сильно подпортили химические вещества. Последние попали как на оперение и кожу птиц, так и внутрь, когда птицы пытались очиститься. 

Ранее «Петербургский дневник» писал о спасении двух маленьких котят в Выборгском районе Северной столицы. Малыши оказались под бетонной плитой у входа в парадную одного из домов, где их родила дворовая кошка. На помощь крохам прибыли сотрудники «Кошкиспас». Они забрались под плиту и вызволили из-под нее котят и их маму. 



Закрыть