Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

СМИ: Путина и Меркель пригласили на форум «Петербургский диалог»

Организаторы отмечают, что есть большая вероятность приезда на форум лидеров двух стран

Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель пригласили на форум «Петербургский диалог». Об этом сообщает издание General-Anzeiger со ссылкой на источники, близкие к организаторам мероприятия.

По данным газеты, приглашения лидерам государств организаторы форума делают только в том случае, если есть большая вероятность получить положительный ответ. Также издание отмечает, что Путин и Меркель не принимали участие в форуме с момента присоединения Крыма к России. Встреча двух лидеров на «Петербургском диалоге» может стать новым этапом в развитии отношений между двумя странами.

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» появился в 2001 году по инициативе Владимира Путина и экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. Главной целью форума является создание надежной основы для развития российско-германских отношений за счет сотрудничества гражданских обществ. В этом же году была выработана схема проведения форума. Традиционно мероприятие проходит 2-3 дня. После открытия форума проходит пленарное заседание. После этого следуют заседания рабочих групп, у каждой из которых своя повестка дня. 

Отметим, что последний раз Владимир Путин и Ангела Меркель встречались в загородной резиденции правительства ФРГ в августе прошлого года. Лидеры двух государств обсудили состояние дел в Сирии, урегулирование украинского конфликта, а также поговорили о ситуации вокруг сделки по иранской ядерной программе и затронули тему проекта газопровода «Северный поток – 2».

Закрыть