Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Названы районы Петербурга с самым грязным воздухом

Лучшими районами специалисты признали Васильевский и Крестовский острова
Названы районы Петербурга с самым грязным воздухом Фото: Петербургский дневник

Эксперты сервиса «Яндекс. Недвижимость» подготовили рейтинг районов Санкт-Петербурга с самым чистым и самым грязным воздухом.

Хуже всего в плане экологии приходится жителям Лиговского проспекта и Обводного канала, на этих участках неравномерное движение и большой поток машин, отмечают аналитики. Аналогичная ситуация сложилась на Загородном, Владимирском и Литейном проспектах. Постоянные пробки и огромное скопление различных магистралей ухудшают экологическую ситуацию вокруг Московского вокзала.

Самый чистый воздух оказался у залива на Васильевском острове, а также на Крестовском острове и на северо-западе Петроградской стороны.

Нечем дышать на Московском и Ленинском проспектах, где пересекаются ЗСД и КАД. В историческом центре воздух портят огромное количество дорог, особенно достается Свердловской, Выборгской, Малоохтинской и Синопской набережным.

Ранее власти Петербурга определились с рекультивацией полигона «Красный Бор». Проект планируют начать уже в первой половине 2019 года, а завершить – к 2024 году.

Закрыть