Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эрмитаж обменяется коллекциями с Пушкинским музеем

Картины переедут на время выставок из собраний Морозова и Щукина

Эрмитаж и Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина летом 2019 года будут обмениваться коллекциями в рамках проектов «Щукин. Биография коллекции» и «Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМИИ Марину Лошак.

В коллекции Пушкинского музея находятся картины Пабло Пикассо, Поля Сезанна и Клода Моне, Эрмитаж представляет работы Анри Матисса, Огюста Ренуара и Поля Гогена.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, в настоящее время Сергей Щукин является самым известным коллекционером в мире, а проекты с работами из его собрания делают каждую выставку сенсацией. Пиотровский также добавил, что некоторые картины в последний раз уедут из Эрмитажа из-за их хрупкости.

В проект «Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы» попали 140 произведений. Посетителям покажут два больших декоративных панно Клода Моне – «Уголок сада в Монжероне» и «Пруд в Монжероне», а также триптих «У Средиземного моря» Пьера Боннара и цикл Мориса Дени «История Психеи».

После завершения обменных проектов Эрмитаж и ГМИИ в 2020 году проведут совместную выставку, посвященную коллекциям Морозовых, в Париже. Туда повезут работы из ГМИИ, Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Ранее сообщалось, что в Эрмитаже после реставрации покажут картину «Проповедь Иоанна Крестителя».

Закрыть