Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Заболеваемость туберкулезом в Петербурге за 7 лет сократилась в 1,6 раза

Северная столица попала в первую десятку российских городов по наиболее благоприятной ситуации с данным заболеванием

Заболеваемость туберкулезом за последние 7 лет в Петербурге снизилась в 1,6 раза и достигла от 20 до 29,2 случая на 100 тысяч человек. Об этом рассказала специалист-фтизиатр Комитета по здравоохранению города Гоар Баласанянц, передает ТАСС.

По словам эксперта, за последние годы произошли существенные сдвиги в эпидемической ситуации по стране, и в частности в Северной столице. В прошлом году территориальная заболеваемость туберкулезом в городе составила 29,2 случая на 100 тысяч человек. В эту группу входят люди без постоянного места жительства, мигранты и те, кто содержится в СИЗО. Заболеваемость постоянного населения – 20 случаев на 100 тысяч жителей.

Для сравнения: по России эти показатели составляют 44,4 и 36,6 случая на 100 тысяч человек соответственно. Сейчас Петербург входит в первую десятку городов с наиболее благоприятной ситуацией по туберкулезу.

По итогам прошлого года показатель смертности по туберкулезу составил 2,6 случая на 100 тысяч человек. В 2017 году он составлял 4 случая на 100 тысяч человек. 

Закрыть