Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Volvo не допустит пьяных к управлению автомобилем

Шведская компания оснастит свои автомобили камерами и сенсорами, которые не допустят управлять автомобилем в рассеянном или пьяном виде

Volvo считается одним из мировых лидеров в сфере автомобильной безопасности. Шведская компания постоянно изобретает новые системы, которые должны минимизировать риск получения травм водителем и пассажирами автомобилей. В данный момент Volvo реализует программу Vision 2020, в рамках которой намеревается свести смертность в ДТП с участием автомобилей Volvo к нулю. Об этом сообщает журнал «За рулем».

По данным Североамериканской администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA), причиной почти 30% аварий со смертельным исходом стало вождение в нетрезвом состоянии. В шведской компании намерены не допускать нетрезвых водителей за руль своей марки. Так, в Volvo разработали новую систему, объединяющую камеры и сенсоры, следящие за водителем. В случае, если водитель в силу своего состояния будет игнорировать предупреждения о риске ДТП, машина самостоятельно задействует электронных ассистентов по управлению машиной, отстранив от процесса водителя. Автомобиль Volvo будет пытаться связаться с водителем и оповещать экстренные службы через систему Volvo on Call, а также снижать скорость вплоть до полной остановки автомобиля. Данная система активируется при отсутствии у водителя реакции на поведение автомобиля, езде за рулем с закрытыми глазами продолжительное время, или медленной реакции на дорожные события. Отмечается, что завести машину во второй раз пьяному уже не удастся.

Сообщается, что новую систему получат все модели Volvo, сконструированные на новой платформе SPA2, которая будет представлена в начале 2020-х годов.

Закрыть