Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге стартует международный фестиваль балета

Цикл мероприятий откроет балет Твайлы Тарп Push comes to shove

В четверг, 21 марта, в Санкт-Петербурге открывается международный фестиваль балета «Мариинский», который продлится до конца месяца. Праздник стартует с премьеры балета Твайлы Тарп Push comes to shove, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей театра.

В театре отметили, что премьера балета одного из самых известных американских хореографов является большим событием для учреждения. Спектакль был поставлен на Михаила Барышникова, что стало одной из величайших работ в карьере исполнителя.

Твайла Тарп для подготовки премьеры в Мариинке впервые приехала в Россию и лично возглавила постановочный процесс. Премьера пройдет в четверг и пятницу в рамках Вечера американской хореографии.

Еще одно знаменательное событие в рамках фестиваля – «Творческая мастерская молодых хореографов». Зрителей ожидает мировая премьера балета на песни Мика Джаггера в постановке артистки Американского балета Мелани Хамрик.

Среди участников фестиваля оказались Мария Александрова, Лорен Катбертсон, Екатерина Кондаурова, Наталья Осипова, Полина Семионова, Алина Сомова, Тимур Аскеров, Евгений Иванченко, Кимин Ким, Ксандер Париш, Владимир Шкляров и другие артисты.

Гала-концерт, который завершит фестиваль, пройдет 31 марта. В его программу вошли одноактные балеты «Маргарита и Арман» Фредерика Аштона и «Кармен-сюита» Альберто Алонсо.

Ранее сообщалось, что в Петербурге стартовал фестиваль, посвященный 180-летию со дня рождения великого композитора Модеста Мусоргского.

Закрыть