Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Украина пошла на шантаж Европы отменой транзита российского газа

Киев отчаянно пытается остановить строительство обходных газопроводов

Громкое заявление об отмене газового транзита через Украину в Европу в 2020 году и катастрофических последствиях этого сделал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью ФБА «Экономика сегодня» поделился мнением, что это не что иное, как искажение фактов.

По мнению специалиста, Коболев таким образом пытается сигнализировать Западу о том, что Россия якобы пытается лишить Украину транзита, а Европу – энергетической независимости. И именно для этого строит обходные газопроводы, такие, как «Турецкий поток». Юшков считает, что руководитель «Нафтогаза» вновь пытается политизировать ситуацию.

Все доводы Коболева, адресованные европейцам, опровергаются просто – транзит газа по территории Украины будет в любом случае сохранен и после окончания действующего соглашения в конце 2019 года.
С введением в эксплуатацию первой ветки «Турецкого потока» транзит газа через с Украину сократится с 70-90 млрд кубометров всего до 55-80. Вторую ветку, которая пройдет через Болгарию, Венгрию и Сербию, строить еще долго, поэтому украинский газопровод остается востребованным.

«Киев предпринимает отчаянные попытки убедить международное сообщество в том, что необходимо заблокировать российские трубопроводы, но у украинской стороны ничего не выходит. Москва регулярно подчеркивает, что транзит по Украине сохранит, а его объем будет зависеть лишь от того, захотят ли об этом договориться с Россией украинские чиновники. Россия не стремится «убивать» соседа экономически с помощью обходных газопроводов, то есть политики в этих проектах нет. Украина же отчаянно пытается доказать обратное и передергивает факты», - считает Юшков.

Закрыть