Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Студия Михалкова планирует пригласить в фильм о шахматном чемпионате 1978 года Милу Йовович

Студия попросит у Фонда кино 350 миллионов рублей на производство картины

Студии Никиты Михалкова представили проект будущего фильма о чемпионате мира по шахматам 1978 года. На одну из ролей в картине хотят пригласить известную голливудскую актрису Милу Йовович. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня продюсер Леонид Верещагин и режиссер фильма Алексей Сидоров рассказали о будущей картине на очной защите проектов, которые претендуют на господдержку от Фонда кино. Студия Михалкова «Тритэ» собирается попросить у фонда 350 миллионов рублей на производство кинофильма. На одну из ролей хотят пригласить американскую актрису украинского происхождения, которая хорошо говорит на русском языке, Милу Йовович.

«Мы откроем новую страницу в спортивном и шахматном кино. Есть идеи по поводу звезд международных, нам было бы интересно поработать с Милой Йовович», – рассказал Алексей Сидоров.

Кинокоманда задумала снять фильм об одном из самых драматичных моментов в истории шахматных чемпионатов. В 1978 году за звание чемпиона мира боролись советский шахматист Анатолий Карпов и сбежавший из СССР в Голландию Виктор Корчной. Многие воспринимали матч как противостояние СССР и стран Запада. Между соперниками развернулась не только шахматная, но и психологическая борьба. По утверждениям Корчного, для достижения победы Карпова советская сторона прибегала к многочисленным нарушениям. В свою очередь, советская делегация обвиняла Корчного в неуважении к сопернику и провоцировании скандалов. Выиграв матч со счётом 6:5, Карпов сохранил звание чемпиона мира. 

Закрыть