Яндекс.Метрика
  • Вячеслав Березниченко

Школы, больницы и музеи вновь массово «минируют» в Петербурге

Утром 21 марта петербургским полицейским пришлось проверять свыше десятка объектов

В нескольких петербургских школах, детском саду, вузе, десятке торговых объектов, двух музеях и двух больницах в четверг утром прошли эвакуации из-за сообщений с угрозами о возможном подрыве. На электронные адреса этих учреждений пришли сообщения телефонных террористов, именующих себя Бараком Обамой, Алексеем Навальным, Володей Путиным, Кремлем, ФСБ.

Эвакуации в петербургских учреждениях начались сегодня около 9:00. Учеников и персонал двух школ – №500 в Пушкине и №54 по улице Маршала Казакова – попросили покинуть здания.

Вскоре на пульты МВД начали поступать новые тревожные сигналы. Всего за полчаса людей вывели еще из трех школ: №200 по улице Рихарда Зорге, №394 на Брестском бульваре и №375 на проспекте Кузнецова. В это же время пользователи соцсетей сообщили об эвакуации детсада №76 в Красносельском районе.

Музеи

Тогда же стало известно, что «по техническим причинам» закрыт вход в крупные музеи – Эрмитаж и Исаакиевский собор. Корреспондент «ПД» поинтересовался, какого рода технические сбои могли потребовать эвакуации. Оказалось, что те же угрозы подрывов. Впрочем, на работу музеев это сильно не повлияло.

«Мы открываем двери для посетителей в 10:30, а сообщение поступило в начале десятого, – рассказывает начальник отдела по связям с общественностью и культурным проектам музея «Исаакиевский собор» Игорь Стахеев. – Полиция проверила комплекс минут за 30-40, так что к моменту приема посетителей мы уже работали в штатном режиме».

Учебные заведения

Еще одной целью «Барака Обамы» стал Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Студентов и преподавателей эвакуировали из всех корпусов около 9:40. Как рассказали «ПД» в отделе безопасности вуза, полиция проверяла здания приблизительно 40 минут, после чего занятия были продолжены. Вскоре стало известно об эвакуации в еще одном учебном заведении – Политехническом колледже городского хозяйства.

Торговые объекты

Все в тот же отрезок времени – между 9:00 и началом десятого – одно за другим поступали сообщения об эвакуациях объектов торговли. С начала стало известно о «минировании» ТРК «Атлантик сити», ТРК «Жемчужная Плаза» и рынке «Юнона», затем об эвакуациях девяти магазинов сети «Лента».


Больницы 

Верхом бесстыдства е-мэйл-террористов стали угрозы больницам, эвакуацию которых проводить особенно трудно. Как пишут петербуржцы в группе «ДТП и ЧП Петербург» в соцсети «ВКонтакте», они «заминировали» новое здание Боткинской больницы на Пискаревском проспекте, старое здание ее же на Миргородской улице и Вторую городскую больницу в Учебном переулке. Между 9:00 и 10:00 в справочных этих больниц трубку не поднимали.

ОФИЦИАЛЬНО

Напомним: ранее волну лжеминирований в Северной столице прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что большинство подобных анонимных сообщений (90%) поступает из-за границы и призвал, тех кто этим занимается, прекратить свои действия. Глава города добавил, что сейчас этим вопросом занимаются спецслужбы.

«Мы справимся, выдержим. Просто так город не сдастся», – сказал Александр Беглов.

Закрыть