Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Вячеслав Макаров допустил, что Петербург в этом году может остаться без новых почетных граждан

Согласно действующему законодательству
Вячеслав Макаров допустил, что Петербург в этом году может остаться без новых почетных граждан Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Законодательное Собрание в этом году может никому не присваивать звание «Почетный гражданин Петербурга». Об этом заявил председатель городского парламента Вячеслав Макаров в среду, 20 марта, передает корреспондент «ПД».

«Само звание может присваиваться Собранием раз в год, но не реже одного раза в пять лет. При этом депутаты вправе как избрать сразу двоих почетных граждан, так и не избирать их в этом году вовсе», - сказал Макаров.

Напомним, ранее «ПД» писал, что в этом году свои кандидатуры на это звание выдвинули народная артистка СССР Эдита Пьеха, народный артист России, режиссер Александр Сокуров и ученый Борис Фирсов.

«Согласно закону «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» постановление о рассмотрении или нерассмотрении соответствующего вопроса принимается до 1 мая текущего года», - сказал спикер.

В 2018 году депутаты не стали выбирать новых почетных граждан. А годом ранее этого звания удостоились председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и патриарх Всея Руси Кирилл.

Недавно «ПД» устроил уличный опрос горожан по этому вопросу. Помимо выдвинутых кандидатур респонденты предложили наградить этим титулом музыканта Сергея Шнурова.

Закрыть