Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

В Перми противницу прививок могут лишить родительских прав за отказ делать детям Манту

Родители решили выбрать более прогрессивный метод тестирования на туберкулез

Молодой маме из Перми грозит лишение родительских прав за отказ делать дочерям Манту. Девочек в итоге не допустили до занятий, а на женщину завели административное дело, сообщает  NationNews со ссылкой на пресс-службу регионального МВД.

История началась еще в прошлом сентябре. Во время медосмотра к началу учебного года двум сестрам-школьницам из пермской гимназии №3 должны были сделать реакцию Манту. Однако мать выбрала для диагностики туберкулеза тест Т-спот, который считается более прогрессивным и точным.

В местном департаменте образования заявили, что после выполнения анализа родители не получили заключение у врача-фтизиатра, который бы подтвердил отсутствие заболевания. Без соответствующей справки девочкам запретили посещать школу и перевели их на домашнее обучение. Знания ученицы получали посредством вебинаров, а задания им присылали по электронной почте.

Судя по всему, адаптироваться к подобному формату обучения семья не сумела, а потому вскоре директор гимназии сообщил в контролирующие органы, что родители девочек не принимают мер, предусмотренных договором о домашнем образовании. Жалоба стала причиной административного протокола о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, который составили на мать школьниц.

Закрыть