Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Роскосмос и NASA сформулировали совместные задачи по изучению планеты Венеры

Космические агентства будут искать жизнь на планете с «адскими условиями» – давлением в 100 атмосфер и температурой почти в 500 градусов Цельсия

Роскосмос заявил о намерении продолжить изучение Венеры. Подробным планом исследований, которые российская корпорация намерена проводить вместе с американским космическим агентством NASA, поделилась с «РИА Новости» ведущий научный сотрудник Института космических исследований, соруководитель двухсторонней научной рабочей группы по проекту «Венера-Д» с российской стороны Людмила Засова.

Изучение планеты Венеры станет первым совместным проектом, когда не российское научное оборудование стоит на американском космическом аппарате, а, наоборот, NASA участвует в межпланетной миссии России, подчеркнули в корпорации.

Планету Венеру называют планетой с «адскими условиями». Ведь давление на ней составляет 100 атмосфер, а температура – почти 500 градусов Цельсия, поверхность покрыта 20 километровым слоем облаков из серной кислоты. И тем не менее российские и американские космонавты намерены искать источники жизни в этих условиях. 

У США есть минимум две причины взаимодействовать с Россией по этому проекту.

«Такая сложная миссия, выполняемая двумя агентствами, дешевле для каждого их них. Кроме того, используются научный потенциал и задел двух стран. Опыт, который имелся в свое время в СССР в исследовании Венеры в 70-80-х годах прошлого века, также имеет значение. Венера в то время имела все основания называться "русской планетой"», – отметила Людмила Засова.

Закрыть