Яндекс.Метрика
  • Вячеслав Березниченко

Минтруд намерен продлить программу маткапитала до 2024 года

В план-график работы Министерства труда внесен пункт о подготовке предложений по продлению программы материнского капитала

Как отмечается в документе, инициатива о продлении программы рассматривается в рамках правительственного проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Проект рассчитан до 2024 года. Ведомство должно подготовить предложения для передачи на рассмотрение правительства к июню.

Если программа будет продлена, то деньги на выплаты матерям необходимо учесть в бюджете 2024-2027 годов.

По данным экспертного совета при правительстве РФ, по причине демографической ямы 1990-х годов количество женщин, претендующих на маткапитал, в ближайшие годы может сократиться на 30%. Это означает, что освободится значительный объем средств. Их эксперты предлагают потратить на увеличение размера выплат или введение маткапитала на третьего ребенка.

Сейчас материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида.

«Маткапитал можно потратить на разные нужды, но, думаю, процентов девяносто женщин использует его именно для покупки жилья как первый взнос или чтобы закрыть остаток кредита, – отмечает Максим Ельцов, генеральный директор компании "Первое ипотечное агентство". – Решение Минтруда очень радует профессионалов рынка, поскольку от 10 до 15% ипотечных клиентов – женщины с маткапиталом. Скажу больше: если в ведомстве все-таки примут какое-то альтернативное решение, то это усилит социальную напряженность и отразится не только на людях, но и на рынке».

Закрыть