Яндекс.Метрика
  • Вячеслав Березниченко

Храма в сквере не будет. РПЦ согласилась с жителями Канонерского острова

Церковь на Канонерском острове будет построена, но не в сквере, а на пустыре

Как говорится в сообщении пресс-службы петербургского отделения «Справедливой России», в епархии согласились строить храм на Канонерском острове на неблагоустроенном участке №12 вместо ранее заявленного участка №7, который занят единственным в этом муниципальном образовании благоустроенным парком. Таким образом, выбор места, где появится храм, уже можно считать делом почти решенным. С мизерной долей вероятности что-то могут изменить результаты опроса, который вызвалась провести группа инициативных граждан. Жителей Канонерки спросят, хотят ли они, чтобы на участке №12 была построена церковь. Результаты исследования будут направлены в районную администрацию. Учитывая, что горожане сами неоднократно требовали перенести стройку из парка на пустырь, результаты опроса предсказуемы.

Сбор пожертвований на строительство храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также Центра-музея истории православной культуры и словесности стартовал в июле 2017 года. Об этом было объявлено на странице храма в соцсети «ВКонтакте».

Как юрлицо «Приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Канонерском острове Санкт-Петербурга» был зарегистрирован чуть более года назад. Тогда было предложено возвести храм в том самом сквере, на благоустройство которого всего годом ранее из городской казны было потрачено 17 миллионов рублей. Значительная часть островитян, узнав, что четверть зеленой зоны займет строение, восстала против проекта.

И вашим, и нашим

Лето 2018 года прошло в спорах на тему, быть ли храму. В результате в начале сентября в городской администрации решение вопроса о передаче РПЦ части сквера было отложено.

Сейчас администрация Кировского района признала строительство на участке №7 нецелесообразным и предложила епархии альтернативу, а та, в свою очередь, согласилась.

По словам депутата-эсера Алексея Ковалева, участок №7 не просто единственный благоустроенный сквер на острове, но и единственная удаленная от Западного скоростного диаметра зеленая зона – «только там и можно отдохнуть от постоянного шума». Он также отметил, что Канонерский остров – одно из самых неразвитых муниципальных образований в Петербурге, и поэтому отнимать у него что-либо особенно несправедливо.

Теперь наконец жители Канонерки и активно поддерживающие их справороссы могут праздновать победу.

«Только в ноябре мы добились, чтобы этот вопрос был рассмотрен в КГА. И там выяснилось, что для храма как раз лучше всего подходит участок у Морского канала. В РПЦ настаивали, что сооружение должно стоять в парке, потому что это место просматривается с залива. Но там-то суда не ходят! Они ходят именно по главной морской артерии Петербурга – по Морскому каналу. Так что храм должен стоять именно там. Лучше места не найти», - рассказал «ПД» депутат Алексей Ковалев.

Не делятся оптимизмом пока только в РПЦ. О том, насколько успешно идет сбор средств на строительство культового сооружения, корреспондент «ПД» поинтересовался у настоятеля храма архимандрита Нектария Головкина. Ответ был кратким: «Добрый день! Пока не получим землю, не хочу обсуждать вопрос финансирования строительства храма».

Закрыть