Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербург привезли чудотворную икону Божией Матери

Святыня будет находиться во Владимирском соборе до Пасхи

Во вторник, 19 марта, в петербургский Владимирский собор доставили чудотворную икону Божией Матери «Умиление» (Локотскую). Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

Святыня пробудет в нижнем храме собора, расположенного на Владимирской площади, до праздника Пасхи. Доступ к ней будет открыт ежедневно с 9 часов утра до 20:00.

Также следует добавить, что икона была доставлена из Железногорской епархии в Курской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Икона Божией Матери «Умиление» (Локотская) - это копия литографии знаменитой Дивеевской иконы, перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

Локотская икона была явлена в поселке Локоть Брянской области в 1994 году. Жительница поселка купила обыкновенный плакатный календарь с изображением Богородицы, принесла его домой, вырезала образ и повесила как икону. Спустя некоторое время образ на стене замироточил, а на обратной стороне иконы проявились образ Богородицы и Спас Нерукотворный. Для святыни изготовили двустороннюю ризу и поставили в киот. Мироточение иконы продолжается по сей день.

В 2013 году чудотворный образ передан Железногорской епархии (Курская область). Он является местночтимой епархиальной святыней.

Закрыть