Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Полиция поймала банду мошенников, продававших петербургским пенсионерам БАДы за астрономические суммы

Всего правоохранители выявили 10 эпизодов продажи лжелекарств

Ранее сообщалось, что днем 19 марта сотрудники правоохранительных органов приступили к обыскам квартир и офисов местных жителей, которые подозревались в мошенничестве, подозреваемые продавали БАДы пожилым жителям Петербурга. Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, теперь деятельность этой банды пресечена.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что подозреваемые попались на продаже пожилым людям биологически активных добавок под видом дорогостоящих лекарственных средств.

Уточняется, что злоумышленники арендовали офисы в Невском районе города. «Диспетчеры» обзванивали пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны, представлялись врачами-геронтологами и предлагали приобрести псевдолекарства для лечения серьезных заболеваний. Затем курьеры привозили потерпевшим БАДы вместо настоящих лекарств и получали за каждый заказ порядка 100 тысяч рублей.

В Петербурге, Ленинградской области и Великом Новгороде сотрудники полиции выявили не менее 10 эпизодов подобной преступной деятельности. Возбуждены уголовные дела.

«В настоящее время сотрудники полиции и следователи при участии Росгвардии проводят обыски в офисах и жилых помещениях, а также мероприятия по задержанию организатора мошеннической схемы и его сообщников», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Петербурге будут судить банду лжемедиков, в которую вошли двадцать человек. Злоумышленники продавали ветеранам и блокадниками БАДы, которые они выдавали за лекарства. Всего следствие установило 18 эпизодов преступной деятельности, в ходе которых бандиты разбогатели на 7 миллионов рублей.

Закрыть