Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Особняк на Каменном острове попал в топ-5 самых дорогих в России

Самыми дорогими частными резиденциями в стране признаны особняки в Москве, Подмосковье, Калужской области и Крыму
Особняк на Каменном острове попал в топ-5 самых дорогих в России Фото: Петербургский дневник

Эксперты агентства недвижимости «ЦИАН» составили рейтинг самых дорогих резиденций в нашей стране. Традиционно дорогие дома находятся в Москве, Московской области и на Черноморском побережье.

Самая дорогая в России загородная усадьба расположена в коттеджном поселке «Сады Майендорф» на Рублёво-Успенском шоссе. Ее оценивают в 4,95 миллиардов рублей. Площадь особняка составляет 19 тысяч квадратных метров. В доме есть 24 спальни, 50-метровый бассейн, зал для боулинга, spa-комплекс и крытое помещение для мини-гольфа. Дом стоит на лесистом участке площадью 3 гектара. 

На втором месте – усадьба в Новой Москве площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Она оформлена в готическом стиле. Стоимость особняка – 2,31 миллиарда рублей.

Особняк XVIII века, расположенный в Калужской области, можно приобрести за 990 миллионов рублей. Интерьеры особняка оформлены в модном стиле «лофт» по проекту американского дизайнера Стеф-Альберта Ботма. Он занимает третью строчку в списке самых дорогих особняков. На четвертом месте – дом площадью 1,29 тысяч квадратных метров, расположенный в Ялте на склоне горы, в 300 метрах от Чёрного моря.

В северной столице также находится одна из самых дорогих резиденций. Она расположена на Каменном острове. Площадь постройки составляет чуть более 2000 квадратных метров и оценивается в 800 миллионов рублей. Особняк продают без отделки. В объявлении о продаже сказано, что его можно купить как для проживания, так и для ведения бизнеса. Статус особняка позволяет обустроить его под отель. Особняк находится в пятерке самых дорогих в нашей стране. 

Закрыть