Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Михаил Романов о внештатной ситуации в Шереметьево: шокированы были все

Депутат Госдумы был на борту самолета, летевшего из Петербурга в Москву, который перед посадкой резко взлетел вверх

Вечером 18 марта самолет, летевший из Петербурга в Москву, не смог с первого раза приземлиться в столичном аэропорту Шереметьево. Оказалось, что лайнер ушел на второй круг с выпущенными шасси. В это время на борту «Аэробуса А-320» находился заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов. Депутат рассказал «Петербургскому дневнику» подробности инцидента.

«В основном на рейсе были именно петербуржцы, летел на этом самолете и я. Уже при посадке, когда самолет уже был над полосой, он совершил маневр - резко взлетел, что, конечно, шокировало всех пассажиров. Я лично с такой ситуацией в жизни не сталкивался», - рассказал парламентарий.

После этого самолет еще 15 минут кружил в воздухе, а его пассажиры переживали за свою жизнь. Люди, по словам Михаила Романова, были в шоке и молились, чтобы внештатная ситуация закончилась благополучно. Пилот, который находился за штурвалом, сказал, что лайнер не смог приземлиться по техническим причинам. Успокоились все пассажиры, только когда самолет приземлился.

Теперь депутат Романов хотел бы разобраться с этой историей. «Я позвонил генеральному директору АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаилу Василенко. У него на руках материалы расследования по данному инциденту. Он готов их направить в Государственную думу, что я и попросил сделать», - рассказал Михаил Романов, отметив, что уже известно, что взлетная полоса аэропорта была чистой, ситуация связана с действиями пилота самолета. 

Михаил Романов направит запросы генеральному прокурору России Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, главе «Росавиации» Александру Нерадько и в ФСБ. «Надо разобраться, установить виновных и на будущее принять превентивные меры», - уверен Михаил Романов. 

Закрыть