Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Зоологи рассказали, где в Петербурге зимовал тюлень

«ПД» выяснил, как нерпенку удалось пережить холода и что ждет его дальше

Ластоногий петербургский гость получил шанс вернуться домой. Нерпенок, который оказался в Северной столице еще в ноябре прошлого года, был вынужден остаться на зиму. Нева замерзла, и малышу было не выбраться. Чтобы никто не причинил ему вреда, работники Фонда друзей балтийской нерпы скрывали его местоположение от горожан. И вот теперь, когда лед на реке начал таять и у нерпенка появилась возможность уплыть, помахав Петербургу ластами, пришло время всему тайному стать явным: маленький тюлень жил под Большим Обуховским мостом.

«Благодарим всех, кто знал о местонахождении маленького зимовщика и не выложил эту информацию в открытый доступ, – пишут представители фонда в своей группе в соцсетях. – Для нерпенка это была самая лучшая помощь! Просим всех журналистов, которым мы не рассказали о том, где находилось животное, нас извинить. Мы старались избежать ажиотажа вокруг малыша, который изо всех сил пытался приспособиться к своему непростому положению (молодой тюлень, зимующий в реке в центре пятимиллионного города!) и которому это все-таки удалось!»

«Мы скрывали информацию, потому что это могло навредить малышу, – поясняет журналисту «Петербургского дневника» одна из создателей фонда Елена Андриевская. – Все бы сразу захотели его сфотографировать или просто прийти на него посмотреть. А это могло напугать нерпенка, и он бы не смог нормально отдохнуть, погреться, а ушел бы в воду. Нам было важно, чтобы малыш сумел перезимовать. Ведь ему действительно было некуда деться: тюленям необходимо выбираться на поверхность, чтобы подышать. А если бы нерпенок ушел вверх или вниз по Неве, он бы не нашел полынью, задохнулся и погиб».

Как отмечают зоологи, питался малыш самостоятельно, хоть его рацион отчасти и походил на ресторанное меню: у тюленя была возможность ловить корюшку и судака. Сейчас, говорят сотрудники фонда, за жизнь маленького, но очень стойкого нерпенка можно не опасаться. Теперь ему достаточно места для маневра и он уже не будет прикован к своему зимнему прибежищу под мостом. Однако сможет ли он вернуться обратно в Ладогу – вопрос: для этого нужно плыть против течения, и неясно, справится ли малыш с этой задачей.

«Течение у Невы сильное, и тюленям очень сложно его преодолеть, – говорит Елена. – Хотя в ролике, который сняли очевидцы, видно, что именно это и пытается сделать наш нерпенок». 

Как выяснилось, тюлени в Петербурге зимуют не в первый раз. За 13 лет работы Фонда друзей балтийской нерпы зоологи насчитали около полутора десятков таких случаев.

Закрыть