Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Задержан подозреваемый, открывший в Утрехте огонь

Рассматриваются разные версии произошедшего – теракт и психологические проблемы

Задержан человек, которого правоохранительные органы подозревают в нападении на пассажиров трамвая в Утрехте. Об этом рассказали на совместной пресс-конференции мэра Утрехта, местного прокурора и начальника полиции.

Задержанным оказался 37-летний Гёкмен Танис. В 2012 и 2014 годах мужчина был судим за кражу, в конце 2013 года его обвиняли в попытке убийства, в 2014-м он находился пьяным в общественном месте, а в 2017-м женщина, с которой Танис ранее состоял в отношениях, обвинила его в изнасиловании. Все эти данные озвучила голландская телекомпания NOS.

Прокурор заявил, что мотивы мужчины пока неизвестны. Власти не исключают никаких версий, в том числе и версию теракта. У правоохранителей также есть показания людей, которые могут свидетельствовать о психологических проблемах задержанного.

Напомним, что нападение на пассажиров трамвая в Утрехте произошло 18 марта. В результате него погибли три человека, еще пять получили ранения. Власти Голландии после происшествия объявили о максимальном уровне террористической угрозы в Утрехте. Стоит отметить, что это произошло впервые в истории страны. По одной из версий, Танис открыл огонь в трамвае по одному из родственников. Затем, как отмечало агентство, мужчина начал стрелять по тем, кто хотел помочь пострадавшему.

Закрыть