Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге построят Дворец для хоккея с мячом

В Красносельском районе могут построить уникальный спорткомплекс. При этом его строительства в Полежаевском парке точно не будет

Строительство многофункционального спортивного комплекса обсудили на встрече в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, депутаты Государственной думы Николай Валуев и Светлана Журова, президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

По мнению Александра Беглова, для успешной реализации проекта необходимо привлечение федеральных средств и участие соседнего региона.

«Красное Село сегодня имеет недостаточно развитую спортивную инфраструктуру и нуждается в подобном сооружении. Это должен быть действительно многофункциональный комплекс, в том числе с бассейном», – сказал градоначальник.

Проект ледового дворца в Красносельском районе существует уже несколько лет.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» начальник сектора физической культуры и спорта Красносельского района Николай Румянцев, инициатором создания спорткомплекса для конькобежного спорта выступила олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова, затем подключился знаменитый боксер, чемпион мира в супертяжелом весе среди профессионалов, депутат Государственной думы Николай Валуев, который входит в исполком Федерации хоккея с мячом России.

Ледовый дворец по масштабам сопоставим со Спортивно-концертным комплексом на проспекте Юрия Гагарина – под его крышей с длиной пролета 98 метров должны разместиться не только конькобежные дорожки, но и поле для игры в хоккей с мячом, которое по размерам такое же, как стандартное футбольное. Также здесь могли бы тренироваться команды по хоккею с шайбой, игроки в керлинг, мастера шорт-трека, предусмотрены тренажерные залы, бассейн, трибуны для зрителей на 2500 человек, вместимость которых может быть увеличена до 5000.

Над уникальным объектом работало ОАО «ЛенНИИпроект», главным архитектором выступила Марина Мачерет. Проект был разработан и прошел положительную экспертизу.

Корреспондент «Петербургского дневника» связался со знаменитой спортсменкой Светланой Журовой, которая рассказала об истории проекта. «Но тогда у города не было средств на строительство, а в федеральную программу объект не был включен. Проект отложили до лучших времен, затем построили открытый каток на улице Демьяна Бедного с искусственной конькобежной дорожкой, которая частично удовлетворила запросы спортсменов, но все равно требуется крытый спорткомплекс. Сейчас проект переработан, в нем будет и арена для хоккея с мячом, запланирован и бассейн. Уверена, что Красносельскому району нужен этот ледовый дворец, он дал бы толчок развитию детского спорта, был бы востребован поклонниками здорового образа жизни», – отметила Журова.

По итогам встречи Александр Беглов дал поручение Комитету по строительству и администрации Красносельского района подобрать подходящий земельный участок. При этом действующий глава города подчеркнул, что в Полежаевском парке строительства не будет.

СПРАВКА

Хоккей с мячом, который также называют русским хоккеем и бенди, как почти все виды спорта, зародился в Петербурге. Первый матч был сыгран 20 марта (8 марта по старому стилю) 1898 года на площадке, находившейся на Каменноостровском проспекте на том месте, где сейчас расположена станция метро «Петроградская». Кстати, игроки в хоккей с мячом, как большинство спортсменов того поколения, занимались и другими видами спорта, в том числе бегом на коньках. Охотно играли в русский хоккей футболисты, поддерживавшие таким образом форму зимой.

Переход с зеленого поля на ледовое не вызывал проблем, тем более что размеры арены, ворот и многие пункты правил не отличались от футбольных. Сборная Ленинграда была первым чемпионом СССР в этом виде спорта в 1928 году, клубы из нашего города становились призерами всесоюзных соревнований. К сожалению, сейчас в Петербурге этот вид спорта не развивается.

Хоккей с мячом во многих регионах страны (Север, Сибирь, Урал, Поволжье) спорит по популярности с футболом и хоккеем с шайбой. Национальная команда (СССР и России) 26 раз становилась чемпионом мира. Сейчас этот популярный вид спорта близок к тому, чтобы стать олимпийским – МОК официально признал хоккей с мячом.

Закрыть