Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Пропавший на сто дней в Абхазии бизнесмен рассказал о своем похищении

Освобождали Максима Яковлева представители абхазской диаспоры в Петербурге и полиция

Российский бизнесмен, гендиректор АО «Полиграфоформление» Максим Яковлев рассказал о том, как его похитили в Абхазии летом 2018 года. Он опубликовал видеообращение, в котором поблагодарил своего давнего бизнес-партнера, а также абхазскую диаспору в Петербурге, правоохранительные органы Санкт-Петербурга и Абхазии, которые участвовали в его освобождении.

Сейчас по факту похищения Яковлева ведется следствие.

Как рассказывает предприниматель, он приехал в республику 29 марта 2018 года. Хотел ее посмотреть и, возможно, даже остаться там. В ночь с 19 на 20 июня в его гостиничный номер ворвались вооружённые люди в военной форме. Они кричали: «Максим Яковлев, ФСБ России» и направляли на предпринимателя оружие. Затем на него пытались надеть наручники. Бизнесмен сопротивлялся, поэтому нападавшим удалось сделать это не сразу.

«Меня душили, избивали, пока не избили до полусмерти. На мою голову надели мешок, в котором было тяжело дышать. Меня вывели из гостиницы и вывезли в неизвестном направлении», - вспоминает Яковлев.

Он отмечает, что при этом его по сфабрикованному делу разыскивал Интерпол. Ему инкриминируют организацию вооруженного захвата 8 лет назад здания в Киргизии. И даже постановление Верховного суда этой страны не смогло поставить точку в этой истории.

Ранее «ПД» писал о том, что похитители Яковлева требовали за его жизнь 200 миллионов рублей.


Закрыть