Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Дерипаска заявил, что потерял из-за антироссийских санкций 7,5 миллиарда долларов

По словам бизнесмена, его состояние уменьшилось на 81%

Состояние Олега Дерипаски из-за санкций США против России упало на 7,5 миллиарда долларов. Об этом его адвокат заявил во время суда в Вашингтоне. Об этом сообщает РБК.

Из-за действий Минфина США богатство бизнесмена сократилось более чем в 5 раз – с 9,3 миллиарда долларов до 1,8 миллиарда долларов. Таким образом, по словам защитника Олега Дерипаски, состояние предпринимателя упало приблизительно на 81%.

При этом американские издания Forbes и Bloomberg Billionaires Index говорят о других цифрах. По данным Forbes, из-за санкций Олег Дерипаска потерял 3,1 миллиарда долларов, а Bloomberg подсчитал, что бизнесмен лишился 4,1 миллиарда долларов.

Напомним, что основные компании Олега Дерипаски – En+, UC Rusal, «Евросибэнерго», а также «Русские машины» и группа «ГАЗ» – оказались в санкционном списке. Это нанесло значительный ущерб состоянию бизнесмена и он решил вернуть деньги с помощью иска в суд Штатов.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Олег Дерипаска покинул «Главстрой СПб». «Это никак не отразится на деятельности "Главстрой Санкт-Петербург". На сегодня это системный самостоятельный и самодостаточный бизнес», – прокомментировали ситуацию в компании.

Закрыть