«Зенит» в Москве сыграл вничью со «Спартаком»

В «битве столиц» петербуржцы, уступая в счёте, добились ничьей и упрочили лидерство.

Перед матчем, который стал центральным не только в 20-м туре, но и во всем чемпионате России, тренерам обеих команд пришлось поломать головы над формированием составов. Красно-белые потеряли дисквалифицированного форварда Зе Луиша, своего лучшего бомбардира, забившего в чемпионате 8 мячей. Под вопросом было участие в игре ещё одного игрока атаки - Георгия Мелкадзе, получившего повреждение во встрече предыдущего тура с московским «Динамо».

У болельщиков петербургского клуба тревогу вызывало состояние Артёма Дзюбы, пропустившего из-за проблем со здоровьем игру Лиги Европы с «Вильярреалом», а также Андрея Лунева и Вильмара Барриоса, замененных в матче с испанцами из-за травм. Сине-бело-голубые прилетели в Москву прямо из Испании, не заезжая в Петербург. В пятницу подопечные Сергея Семака провели занятие на базе «Вильярреала», а в субботу потренировались в подмосковном Новогорске. Однако эти опасения оказались напрасными: Дзюба, Лунев и Барриос вышли на поле. Также в основе Семак выпустил Юрия Жиркова, Кристиана Нобоа и Эмилиано Ригони, пропустивших матч с «Вильярреалом» из-за того, что они не были заявлены на Лигу Европы, а также Далера Кузяева, отдохнувшего в четверг. Ротация не коснулась защитников Бранислава Ивановича, Ярослава Ракицкого, Игоря Смольникова и нападающего Сердара Азмуна. Сине-бело-голубые выбрали тактическую схему «4-4-2».

У спартаковцев в основу вернулся опальный Денис Глушаков, что стало сюрпризом. Он вывел партнёров на поле с капитанской повязкой.

Битву главных команд «Зенита» и «Спартака» предваряли матчи фарм-клубов в ФНЛ и молодёжных команд. «Зенит» - 2 Владислава Радимова выстоял в Москве в игре со «Спартаком» - 2 Виктора Булатова - 1:1. В свою очередь «Зенит»-М потерпел разгромное поражение (1:5), но такой результат только порадовал болельщиков сине-бело-голубых: есть примета, что если резервисты проигрывают, то основа побеждает.

Символический удар с центра поля исполнил Вагиз Хидиятуллин, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР, отметивший на днях 60-летие.

Матч начался в высоком темпе, завязывалась плотная борьба на всех участках поля. Москвичи открыли счёт в контратаке - Александр Ташаев после навеса Софиана Ханни головой перевёл мяч на Дениса Глушакова, тот пяткой переправил его в сетку.

Петербуржцы активизировались. Отличный момент был у Сердар Азмуна, но он его не реализовал, что становится, к сожалению, уже привычным.

Отыгрались зенитовцы после массированной атаки. Пас Артёма Дзюбы на Эмилиано Ригони, прострел аргентинца на Азмуна, удар иранского форварда накрыли защитники, но мяч отскочил к Вильмару Барриосу, и тот не промахнулся с близкого расстояния. Колумбиец открыл счёт голам за «Зенит» и сделал это в матче с таким соперником. До перерыва соперники потревожили друг друга не слишком опасными выпадами, не изменив счёт.

Второй тайм начался на встречных курсах. «Зенит» на чужом поле играл агрессивно, первым номером, «Спартак» отвечал контратаками и дальними ударами.

На 60-й минуте у петербуржцев получилась великолепная атака: Юрий Жирков получил выверенную передачу от Ярослава Ракицкого и прострелил на Эмилиано Ригони, но тот, пробив в упор, попал в штангу.

Аргентинский полузащитник постарался загладить свою неудачу и через четыре минуты вывел на удар Бранислава Ивановича, но арбитр гол не засчитал, решив, что сербский защитник нарушил правила.

Накал борьбы не снижался, много единоборств провел Дзюба, против которого раз за разом спартаковцы фолили. Футболисты не щадили себя: в одном из эпизодов Азмун, пытаясь выиграть верховой мяч, высоко выпрыгнул и ударился головой о перекладину ворот. К счастью, обошлось без тяжёлой травмы. Хотя через несколько минут иранец уступил место на поле Олегу Шатову. Ранее был заменён Нобоа, который пока не готов играть полный матч. На позицию эквадорца сместился Кузяев, а его место на фланге занял Себастьян Дриусси. Без Нобоа зенитовцы стали меньше контролировать мяч, упростив игру. Инициатива перешла к хозяевам поля, а подопечные Семака взяли на вооружение длинные забросы мяча на Дзюбу.

До финального свистка соперники сражались за победу, но разделили очки - 1:1.

«Зенит» продолжает лидировать, набрав 41 очко.

В этом же туре сменился ближайший преследователь «Зенита». На второе место с 36 баллами вышел ЦСКА, опередивший «Краснодар», потерпевший поражение (0:1) от «Локомотива». Теперь у «железнодорожников» и южан по 35 очков.

В чемпионате России наступил двухнедельный перерыв на матчи сборных, во время которого команда России сыграет с футболистами Бельгии и Казахстана на их полях 21 и 24 марта. Матч 21-го тура чемпионата России «Зенит» проведёт 31 марта на своём поле против «Оренбурга», а 23 марта сыграет с венской «Аустрией» на «Газпром Арене» товарищескую встречу