Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Врачи рассказали о первых симптомах подагры

Чтобы избежать этого заболевания, стоит следить за своим образом жизни и гормональным фоном

Американские исследователи рассказали, по каким симптомам можно заподозрить у себя подагру - сложную форму артрита. На первое место они ставят появление сильной боли в суставах в течение четырех и более часов. Чаще всего она возникает по ночам.

Второй симптом - это непрекращающийся дискомфорт после того, как самая сильная боль ушла. Это может продолжаться несколько дней или даже недель.

Также стоит обратить внимание на то, не покраснел ли или не воспалился пораженный сустав, который может стать горячим. В совокупности все это начнет ограничивать свободу движения человека.  

Подагру могут вызвать гормональный сбой, разные воспалительные процессы, неактивный образ жизни и плохое питание. В качестве профилактики стоит меньше есть тяжелой белковой пищи, не пить алкоголь, а воду, а также воздержаться от сахара и фруктозы.

Отметим, что подагра характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов, которые образовываются из-за большого количества мочевой кислоты в крови. Эти кристаллы, буквально как иголки, прокалывают кости, из-за чего человек испытывает нередко сильные боли. 

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что все городские поликлиники переведут на формат «бережливых», чтобы пациенты не сидели в длинных очередях в ожидании медицинской помощи.

Закрыть