Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге прощаются с епископом Царскосельским Маркеллом

На церемонии отпевания присутствует врио губернатора Петербурга Александр Беглов
В Петербурге прощаются с епископом Царскосельским Маркеллом Фото: М.Сю/Петербургский дневник

В эти минуты в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры отпевают епископа Царскосельского Маркелла, скончавшегося в середине этой недели. Церемония началась около 11:30. Чин совершает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, передаёт корреспондент «Петербургского дневника» с места событий.

На прощание с владыкой пришли сотни петербуржцев. Некоторые не могут сдержать слез: настолько дорог для них священнослужитель. На церемонии присутствует временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов.

«От имени правительства Санкт-Петербурга примите глубокие соболезнования по поводу кончины нашего дорогого епископа, - обратился к собравшимся глава города. - Я давно знаю владыку, мы с ним дружили. Он был хорошим наставником и учителем. Но самое важное - он всегда вселял оптимизм и веру. Он говорил: «Все пройдёт. Важно, каким ты останешься». Владыка был разносторонним человеком: любил спорт, искусство, рыбалку. Встречи и дружеские беседы с ним вселяли в нас не только надежду, но и просветляли наше сознание. Вечная ему память».

После отпевания епископа похоронят на Никольском кладбище. Оно находится на территории Александро-Невской лавры.

Напомним, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл (Ветров) скончался в ночь на 14 марта от онкологического заболевания. Ему было 66 лет.

СПРАВКА

Маркелл родился в 1952 году в Минеральных Водах. В 1973 году принял монашество. Обучался на богословском факультете института в швейцарском Босэ. С 1995 года он был настоятелем Феодоровского Государева собора в Царском Селе.

Закрыть