Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

По льду на велосипеде: как спасатели Петербурга рыбаков-нарушителей прогоняли

Корреспондент «ПД» отправился в рейд на судне на воздушной подушке вместе со спасателями и убедился, что петербургским рыбакам запреты нипочем
Фото: А.Лодкин/Петербургский дневник

Утро субботы, сильный ветер, на улице явно плюс. От яхт-клуба «Балтиец» вглубь Финского залива отправилось судно на воздушной подушке с сотрудниками Водной спасательной станции №22 «Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга». Команда была усилена полицейским.

На лед в Петербурге рыбакам запретили выходить 7 марта. Однако на деле это никого не останавливает. И пусть на улице температура уже положительная, лед кажется любителям зимней ловли еще крепким. У них на этот счет есть множество примет и наблюдений. Опыт оказывается горьким только тогда, когда человек оказывается в полынье.

Сначала мы отправляемся далеко от берега, в район, где проходит корабельный фарватер. Здесь сидят настоящие камикадзе. Мимо буквально в сотнях метров по открытой воде проплывают огромные ледоколы, сухогрузы, танкеры. Рядом, на зыбких, качающихся после каждого прохода судна льдинах, сидят невозмутимые мужчины. Спасатели выходят на лед, пробуют сапогом трещину - и сапог тут же уходит в воду. До дна здесь 7 метров. Участковый грозит штрафом, но даже это мало кого пугает. В итоге после долгого диалога рыбаки все же нехотя покидают насиженные места.

Кое-что в этот день удивило даже повидавших многое спасателей. Один из рыбаков ехал по вязкой ледяной каше на велосипеде. Он уверенно заявил, что лед здесь твердый, и со скоростью «метеора» на подводных крыльях укатил в сторону Ломоносова, оставляя за собой глубокий мокрый след.

По словам участкового-уполномоченного 42 отдела полиции Управления МВД Красносельского района Павла Ваничева, рыбакам грозит штраф до 5000 рублей, но на первый раз можно отделаться и предупреждением. Гражданина вызывают на административную комиссию и там рассматривают его дело. Если нарушитель не приходит, скорее всего, штраф точно выпишут.

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы люди сами более ответственно подходили к собственной безопасности. Всех поймать и оштрафовать невозможно», - сказал Павел Ваничев.

Фото: А.Лодкин/Петербургский дневник

Разогнав откровенных камикадзе, мы направляемся поближе к берегу. Здесь, километрах в двух от берега, напротив квартала «Балтийская жемчужина», собралось более ста человек. Судна спасателей они не боятся. Часть рыбаков избирает хитрую тактику: при приближении должностных лиц они отходят от лунки с удочкой, будто бы эти предметы им не принадлежат. Хотя закону все равно. Ведь нарушением является не рыбалка, а даже прогулка по льду. Другие вступают в диалог, а потом все-таки начинают собираться. Но уже сразу видно, что справиться со всеми невозможно. Люди настолько уверены в своей безопасности, что переубедить их в обратном не получается.

Начальник Водной спасательной станции №22 Андрей Денисов рассказал, что толщина льда здесь, в двух километрах от берега, - 35 сантиметров. Пока людей он выдерживает, но при положительных температурах процесс разрушения развивается очень быстро. Ускорить процесс могут солнце или дождь. Через неделю настанет самое опасное время.

«У нас были случаи, когда лед за минуты превращался в воду и рыбаки начинали тонуть буквально у нас на глазах. Едешь - и только и делаешь, что их вытаскиваешь», - поделился Андрей Денисов.

Рыбаки, нарушающие закон, улыбаются и разводят руками. «Здесь лед еще толстый, а туда, к фарватеру, я не пойду, я не самоубийца. Вот, наловил чехони, жена дома ждет, будем готовить. Мы прочитали, что рыба очень полезная. В ней много микроэлементов», - рассказал один из них.
Как только судно на воздушной подушке уезжает, многие тут же возвращаются к своим лункам, чтобы продолжить любимое занятие.

Фото: А.Лодкин/Петербургский дневник
Закрыть