Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

С потеплением в Петербурге начали мыть улицы

Дороги моют как в центре города, так и в районах массовой застройки

В Петербург пришло долгожданное потепление. Этим незамедлительно воспользовались дорожные предприятия, чтобы начать мыть улицы. Как рассказали в городском Комитете по благоустройству, сейчас работы с водой ведутся только на тротуарах, остановках и островках безопасности, очищенных от снега и наледи. Там также добавили, что если синоптики сообщат о похолодании, то использование воды немедленно прекратят.

Дороги моют как в центре города, так и в районах массовой застройки.

15 марта работы идут на набережных: Университетской, Кутузова, Адмиралтейской, Лейтенанта Шмидта, Дворцовой, Обводного канала. Также отмывают Биржевую площадь, Московский проспект, Ждановскую улицу, Новоладожскую улицу, Каменноостровский проспект, площадь Восстания, Невский и Лиговский проспекты, проспект Стачек, Ленинский проспект и другие магистрали.

В комитете объяснили, что зимой дороги в городе не моют и не пылесосят. Поэтому за это время на них скапливается грязь. «Уборка ранней весной – это трудоемкий и требующий времени процесс. Дорожники стараются использовать каждый теплый день, чтобы как можно раньше начать чистку и предотвратить весенние пылевые бури», – отметили там.

Для уборки используют пылесосы и подметальные машины. Но самым эффективным способом остается мойка. С шампунем улицы начнут мыть только после того, как очистят зимний налет. До этого времени каждую магистраль приходится пройти со щетками до семи раз.

При этом дорожники продолжают и зимние работы. С улиц убирают стаявшую наледь, вывозят снег. «За сутки на снегоприемные пункты вывезено 17 тысяч кубометров снега и сколотого льда», – рассказали в комитете. 

Официально зимний сезон завершается у дорожников 16 апреля. Поэтому даже те машины, которые пока переоборудовали для работы с водой, при необходимости можно оперативно вернуть для «зимней» уборки.

Закрыть