Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эколог о строительстве завода на Байкале: это экологическое преступление

Суд приостановил стройку, поскольку она идет рядом с местом остановки краснокнижных птиц

Суд приостановил строительство завода по розливу воды на берегу Байкала, запрет будет действовать до устранения нарушений. Оказалось, что стройка была рядом с болотом, где в период миграции останавливаются птицы, занесенные в Красную книгу. Заслуженный эколог России Андрей Пешков назвал эту ситуацию преступлением перед человечеством. 

Представители завода заявили, что рядом с местом остановки птиц проходит только трубопровод водозабора. Однако выяснилось, что там уже появились следы розлива нефти и свалка отходов производства. По мнению Андрея Пешкова, это настоящая госизмена, людей, которые подписали разрешение на стройку, следует проверить.

«Это нужно квалифицировать как государственную измену. Байкал — национальное достояние и достояние всемирного наследия. Его невозможно повторить, а вот навредить ему возможно», - полагает специалист. 

Также он считает,  что строительство завода на Байкале равносильно экологическому преступлению. «Уничтожается объект, признанный Организацией Объединенных Наций. Больше двухсот государств согласились с тем, что этот объект должен охраняться», - рассказал эксперт в интервью Nation News.

Закрыть