Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутаты ЗакСа не одобрили общегородской тихий час

Против законопроекта выступили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и члены Комитета по законодательству

Лидер фракции ЛДПР Заксобрания Петербурга Олег Капитанов предложил расширить временной интервал городского «закона о тишине». А именно, запретить под угрозой штрафа шуметь в больницах, детсадах и жилых домах с 13:00 до 15:00.

Однако парламентский Комитет по законодательству не одобрил его проект на заседании в пятницу, 15 марта, передает корреспондент «ПД».

Согласно проекту, тихий час под охраной закона «Об административных правонарушениях в Петербурге» нужно ввести в больницах, диспансерах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских садах, домах-интернатах для детей и престарелых инвалидов. Кроме того, закон затронул бы многоквартирные дома, жилые номера гостиниц и помещения общежитий.

Однако врио губернатора Петербурга Александр Беглов выступил против инициативы.

Член комитета, депутат от «Единой России» Вера Сергеева также не нашла идею своего коллеги разумной. «Не поддерживаю инициативу. Не соглашусь с коллегами, закон о тишине действует в Санкт-Петербурге. К сожалению, пока еще не следит за его соблюдением полиция, нужно работать над этим. Есть вопросы по часам из документа: скоро начинается летний период. Как будут проводиться ремонты, благоустройство, свадьбы?» – сказала Сергеева.

Другой член комитета, Сергей Купченко, насторожился по пункту о передвижении мебели, чего, согласно проекту, делать в обед будет нельзя.

«Я в выходной день купил мебель, заказал доставку. Сказали, что будет с 13 до 15. Но я что должен ответить? Что нельзя шуметь? Мне тогда скажут, чтобы сам вывозил», – сказал депутат.

Однако председатель комитета Денис Четырбок заявил, что отклонять законопроект нельзя. «Иначе закроем глаза на проблему. Нам скорее нужно соглашение между правительством и МВД. Поэтому я предлагаю оставить вопрос на усмотрение ЗакСа, а не отклонять», – сказал Четырбок.

Его предложение нашло поддержку среди коллег, и орган не стал давать оценок проекту, оставив его на усмотрение всех депутатов ЗакСа.

Отметим, согласно действующему городскому законодательству, с 22:00 до 8:00 в указанных местах запрещается шуметь, играть на музыкальных инструментах, громко слушать музыку, взрывать петарды. За такой проступок полагается штраф для граждан от 500 до 4500 рублей, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для должностных лиц. К ночному приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (с 8:00 до 12:00 часов).

Закрыть