Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутатов ЗакСа разозлили маленькие собачки в магазинах и кафе

Поэтому они хотят законодательно урегулировать пропускной режим для животных в заведения общепита

Правительство России должно разработать единые правила посещения продуктовых магазинов, кафе и ресторанов с домашними питомцами. Такую инициативу депутатов Законодательного собрания Петербурга Дениса Четырбока и Сергея Никешина парламентский комитет по законодательству поддержал в пятницу, 15 марта, передает корреспондент «ПД».

Документ даст полномочия федеральному правительству создать и установить правила посещения кафе, баров и продуктовых магазинов клиентами вместе со своими домашними питомцами.

Денис Четырбок утверждает, что некоторые владельцы не расстаются со своими зверями, даже когда заходят в заведения и магазины.

«С одной стороны, это вполне объяснимо: не оставишь же маленькое, хрупкое создание на поводке возле входа или дома в полном одиночестве. Но, с другой стороны, есть и противники подобного поведения, которых также можно понять: не всякий четвероногий друг воспитан, он банально может наделать лужу. Кроме этого, есть много аллергиков, у которых соседство в очереди с животным вызывает очередной приступ. А ещё кто-то попросту боится собак, и этот страх тоже нужно учитывать», – сказал Четырбок.

Однако он утверждает, что законопроект не устанавливает запрета на проход в такие места. Главная цель принятия закона – урегулировать эту сферу и соблюсти баланс интересов всех: и хозяев животных, и других покупателей, и владельцев магазинов.

Депутат Четырбок также подчеркнул, что собак-поводырей ограничения точно не коснутся.

Закрыть