Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Бойня в мечетях Новой Зеландии: что известно в настоящий момент

По последним данным, погибли 49 человек

Две мечети в новозеландском городе Крайстчерч атаковали террористы во время пятничной молитвы 15 марта. По последним данным, жертвами атаки стали 49 человек.

В городе немедленно закрылись все школы. Позже это ограничение сняли. Но власти Новой Зеландии рекомендовали всем мечетям на время закрыться. Все они находятся под усиленным контролем полиции.

Также местным жителям не рекомендовано выходить из дома.

Как рассказала премьер-министр страны Джасинда Ардерн,  ранения различной степени тяжести получили более 20 человек.

С РУЖЬЕМ И БОМБАМИ

Первой подверглась нападению мечеть Аль-Нур. Один из террористов в камуфляжной форме подошел с помповым ружьем в руках и начал стрелять в прихожан, а затем сменил оружие на винтовку.

Вторая атака произошла на мечеть Линвуд Масджид. Как сообщает stuff.co.nz, там один из прихожан открыл ответную стрельбу. Тогда нападавшие сели в автомобиль и скрылись.

Сообщается, что полиция также обнаружила несколько взрывных устройств на парковках возле этих мечетей. Их удалось обезвредить.

АТАКА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ 

Одним из устроивших атаку на мечети был австралиец Брентон Таррант. Известно, что он придерживался ультраправых и националистических взглядов. Убийство прихожан он снимал на видео, которое транслировал в социальной сети Facebook в прямом эфире. Позже администрация соцсети удалила запись.

Сам Таррант говорит о себе, как об «обычном белом парне 28 лет из бедной рабочей семьи».

Накануне атаки он опубликовал в соцсетях «манифест», в котором объяснил, что хочет «показать захватчикам, что наши земли не будут их землями, что наша родина принадлежит нам и что пока жив белый человек, они никогда не захватят наши земли и не заменят собой наших людей».

Таррант также признался, что на атаку его вдохновил норвежский террорист Андерс Брейвик, который в 2011 году убил 77 человек.

Также на фото оружия, которые появились в соцсетях, видно, что на магазинах к нему белой краской написаны имена и даты европейской истории, связанные с борьбой с мусульманами. Это, например, русско-турецкая война, Венская битва 1683 года и Первый крестовый поход. 

ЗАДЕРЖАНЫ СООБЩНИКИ 

Сам Таррант пока в бегах, но местной полиции уже удалось задержать четверых его сообщников. Это трое мужчин и одна женщина. Пока их личности не разглашаются.

Сообщается о том, что саперы уничтожили два рюкзака, которые кто-то бросил у железнодорожного вокзала в городе Окленде. Были ли там действительно взрывные устройства, не уточняется.

СРЕДИ ПОГИБШИХ РОССИЯН НЕТ

В российском посольстве сообщают, что поддерживают контакты с местными властями. По предварительным данным, россиян среди жертв террористической атаки нет.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Новой Зеландии в связи с убийством мирных граждан. 

«Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Рассчитываю, что все, причастные к этому преступлению, понесут заслуженное наказание», - подчеркнул он.



Закрыть