Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Банки озвучили дату выпуска «Единой карты петербуржца»

В проекте приняли участие банк «Санкт-Петербург», Сбербанк и ВТБ
Банки озвучили дату выпуска «Единой карты петербуржца» Фото: «Петербургский дневник»

Выпуск «Единой карты петербуржца» (ЕКП) начнется 1 мая 2019 года. Такое решение приняли специалисты ВТБ, Сбербанка и банка «Санкт-Петербург», которые участвуют в проекте, пишет ТАСС.

Сейчас эксперты кредитных организаций занимаются отлаживанием работоспособности карт. Выпускать их они готовы с 1 мая. По словам директора головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолия Песенникова, «Едиными картами петербуржца» банк сперва будет обеспечивать своих клиентов из бюджетных организаций. Песенников также добавил, что в городе на Неве в общей сложности эмитировано 400 тысяч карт для бюджетников.

«Банк ВТБ успешно завершил тестирование первой партии ЕКП совместно с городом. Карта выпущена на базе национальной платежной системы "Мир" и является современным и надежным инструментом для получения заработной платы и всех видов бюджетных выплат», – рассказали в пресс-службе ВТБ.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов ранее рассказал, что «Единая карта петербуржца» станет еще и социальной. К ней будет подключено специальное приложение, и ее обладатель будет знать, какие льготы ему положены. Это новшество избавит пожилых людей от необходимости хранить бумаги и различные справки, а также бесконечно ходить по инстанциям: все будет в электронном виде на единой карте.

Также следует добавить, что «Единая карта петербуржца» позволит получать различные льготы, оплатить проезд в транспорте, воспользоваться скидками при оплате ЖКХ, а также получить другие государственные услуги.

Закрыть