Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Арктика манит Петербург

Петербург готовится к проведению международного Арктического форума «Арктика – территория диалога», который впервые пройдет в Северной столице 9-10 апреля

Сегодня в Петербурге собрались представители пяти российских регионов с единственной целью - объединить усилия для совместных действий. Специального для этого был создан комитет по делам Арктики.

Интерес к Арктической зоне, пусть и расположенной за тысячи километров от Петербурга, абсолютно не случаен. Эксперты в один голос говорят, если этот мир сохранится, то мировым экономическим лидером станет тот, кто освоит арктические богатства. В качестве примера достаточно сказать, что на российском Крайнем Севере сосредоточено 80% всей арктической нефти и практически весь газ. Следом идут Канада, США (Аляска) и Норвегия.

Поэтому грядущий петербургский Международный арктический форум крайне важен для города. О знаковости темы говорит и тот факт, что глава государства Владимир Путин специально приедет для этого в Петербург. Главной темой форума станет «Арктика – территория диалога» – «Арктика. Океан возможностей».

Непосредственно деловая программа будет разделена на несколько блоков: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». Кроме этого, участники обсудят развитие международного судостроения, транспортировку опасных грузов и сокращение транспортных расходов за счет улучшения логистических связей.

О значимости предстоящего мероприятия говорил и вице-губернатор Эдуард Батанов, участвующий сегодня в подписании специального соглашения о создании Совета Представительств. Напомним, что среди подписантов были Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики и регионы, входящие в Арктическую зону России, среди которых представители Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Ненецкого автономного округа.

По словам Эдуарда Батанова, у каждого субъекта накоплен свой личный как практический, так и научный опыт. И потому было бы правильно объединить усилия для дальнейшего развития.

«В Петербурге вопросы Арктики реализуются отдельным проектом, работа идет сразу по всем направлениям, и у города большие перспективы в этом вопросе», – сказал Эдуард Батанов.

В свою очередь, заместитель постоянного представителя республики Саха при президенте РФ Юрий Кравцов выразил готовность оказать посильную помощь в качестве технического полигона для продукции которая сойдет с конвейеров Петербургских предприятий. Стоит напомнить, что Петербург славен и своим судостроением, а потому к сказанному можно вспомнить о ледоколах и морских атомных станциях спускаемых со штапелей.

Руководитель регионального представительства Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Палагин уточнил, что представительство округа уже активно сотрудничает с Петербургом и участвует в проектах, реализуемых на территории города.

Как поясняют сами подписанты, главной целью создание Совета будет расширение связей регионов, содействие торгово-промышленной и научно-технической кооперации регионов, взаимное информирование об инвестиционных возможностях регионов. Стоит уточнить, что совет будет являться неформальным объединением, деятельность которого будет осуществляться в рамках регулярных рабочих встреч.

В свою очередь, Председатель комитета по делам Арктики в Петербурге Герман Широков резюмировал, что создание совета поможет всем участникам идти дальше.

«И хотя общаемся мы не так давно, у нас уже есть конкретная программа, которая поможет нам понять друг друга», – резюмировал Герман Широков.

Закрыть