Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

У России появилась новая причина отказаться от доллара

Власти уже начали стимулировать заключение контрактов в рублях
У России появилась новая причина отказаться от доллара Фото: «Петербургский дневник»

Первый вице-премьер Антон Силуанов назвал еще одну причину для отказа от американского доллара, сообщает издание РБК. Российские власти намерены стимулировать международные расчеты в рублях, поэтому американская валюта не понадобится.

Причем произойти такие разительные перемены могут уже в ближайшем будущем.

«Мы договорились с Центральным банком о том, что в отношении репатриации [возврата в Россию] экспортной выручки в валюте Российской Федерации – а мы стимулируем сейчас заключение контрактов именно в рублях – мы готовы будем отменить репатриацию валютной выручки в рублях уже начиная с 2020 года», – цитирует издание Силуанова. 

По словам главы Минэкономразвития, сложнее всего отказаться от доллара будет сырьевым компаниям. Постепенная отмена обязательного возврата экспортной выручки продлится до 2024 года.

Инициатива российского правительства и Центробанка заключается в том, чтобы зарубежные банки, сотрудничающие с российскими экспортерами, получили рублевую ликвидность. Тогда они смогут обеспечивать рублями своих клиентов, а те – покупать российские товары посредством кредитов или валютообменных операций.  

Закрыть