Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ледокол «Невская застава» подготовил русло Невы к весне

«Невская застава» расчистила путь для грузовых кораблей от Смольной набережной до Петропавловской крепости

В Северной столице идет подготовка к весне полным ходом. Третий в 2019 году рейс по реке Неве совершил ледокол «Невская застава» сегодня, 14 марта. Ледокол разбил лед, предотвращая тем самым образование зажоров. 

«Невская застава» расчистила путь для грузовых кораблей. Ледокол разбивал лед по маршруту от Смольной набережной до Петропавловской крепости. При этом, несмотря на габариты «Невской заставы», поднимать мосты, чтобы ее пропустить, не пришлось. Ходовую рубку можно опустить при помощи специального механизма.

Напомним, зимой, которая в Северной столице выдалась на редкость снежной, ледокол спасал город от наводнений. В декабре 2018 года «Невская застава» пять раз выходила на борьбу с ледовыми зажорами. Подробнее читайте здесь. 

СПРАВКА: 

Ледокол «Невская застава» начали возводить 30 ноября 2007 года на стапелях ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз». В эксплуатацию судно ввели 26 февраля 2010 года. На проектирование ледокола потратили 387 миллионов рублей. 

Длина ледокола – 41,5 метра, ширина – 11,8 метра. 

Ледокол впечатляет своей многофункциональностью. Судно может не только разбивать лед на воде, проходить под невскими мостами без их разводки, но и участвует в операциях по аварийному сбору нефтеразливов, спасательных и противопожарных операциях.

Закрыть