Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Блеск монастырской кухни Афона: монах рассказал об особенностях питания на Святой горе

Отец Епифаний посетил греческую таверну в Петербурге
Блеск монастырской кухни Афона: монах рассказал об особенностях питания на святой горе Фото: Петербургский дневник

Отец Епифаний Милопотамский более тридцати лет провел на монастырской кухне Святой горы, где нес свое поварское послушание. Через его руки, как признался он сам, прошли тонны овощей и морепродуктов. На днях он посетил греческую таверну в Петербурге, продемонстрировал свое кулинарное мастерство и поведал о том, что и как едят Афонские сподвижники.

Без мяса и диетологов

Братья монахи, согласно действующему уставу, придерживаются достаточно строгих ограничений в пище. Они постятся круглогодично – в общей сложности более 200 дней в году. Кроме того, даже когда поста нет, на всем острове вы не сможете отыскать ни одного мясного блюда, так их там никто никогда не готовит и не ест. А что касается вина, то его там употребляют каждый день, когда нет запрета на использование масла в пищу. Каждому брату полагается по бокалу в обед и вечером, но не больше.

Кстати, за свое здоровье, несмотря на ограничения в еде, никто не переживает.

"Более 500 лет назад отцы церкви установили, что православным можно. Нам точно не нужны диетологи, которые будут указывать нам, что нужно есть, а что не нужно», –  сказал шеф-повар Афона.

Аскетизм с изысками

Афонская постная кухня – это не только хлеб с водой. Это отдельный, особенный пласт греческой кулинарии. В блюдах, приготовленных отцом Епифанием и его помощницей Афиной Гампурой, самым причудливым образом для русского человека сочетались овощи, грибы, морепродукты и постные сладости.

Меню в этот раз включали в себя грибной суп с креветками, грибы, фаршированные свекольным листом, салат с гранатовым соусом, а также паста с креветками и овощами. Завершением стал десерт из халвы с вареньем и орехами.

«Мы видим, что на Афоне в пище очень часто сочетается рыба с крупами и фасолью. Поэтому это для Афона волне нормально», – пояснила Гампура.

Любопытно, что теперь рецепты, хранившиеся в обители сотни лет, обретают все большую популярность в миру. Святогорские блюда теперь можно попробовать не только в Греции, но и в Петербурге, например, в таверне «Сиртаки».

Напомним, ранее мы писали о том, что число российских паломников в монастыри на Святой горе Афон существенно не изменилось.

Блеск монастырской кухни Афона: монах рассказал об особенностях питания на Святой горе Фото: Петербургский дневник
Блеск монастырской кухни Афона: монах рассказал об особенностях питания на Святой горе Фото: Петербургский дневник
Закрыть