Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Жителям города показалось, что на деревьях набухают почки, но они ошиблись

В Ботаническом саду отметили, что в город весна еще не пришла, почки на деревьях не распустились

Сегодня жители Василеостровского района порадовались и порадовали других, опубликовав в Сети фото, где запечатлели первые признаки весны. На снимке изображено дерево, на ветках которого набухли почки. 

«И несмотря на снег и лёд – весна идёт себе, идёт», – в стихотворной форме прокомментировали авторы поста удивительное явление природы, подчеркнув, что температура воздуха не способствует оживлению деревьев после зимы.

Снимок очевидцев по просьбе «Петербургского дневника» изучили в Ботаническом саду и пришли к выводу, что только специалисты, знающие тонкости, могут понять, что это за процесс запечатлен на деревьях. 

«На снимке – ива, и у нее нераскрытые почки. У этого дерева очень специфическая почка. На ней находится чехлик, и примерно в это время, весной, он начинает сваливаться, почка еще не лопнула и не раскрылась. Это просто слетевшая верхняя оболочка», – рассказал заместитель заведующего Ботаническим садом БИН РАН Юрий Калугин.

Видимо, петербуржцы так жаждут смены сезона, что готовы принимать за первые ее признаки и такие метаморфозы природы. А эти метаморфозы, как отметили в Ботсаду, являются обычным явлением для этого времени года и не указывают на наступление весны. 

Также в Ботаническом саду подчеркнули, что единственным ожидаемым в настоящее время природным явлением может быть цветение орешника и ольхи (деревья, которые распускаются весной в первую очередь), но даже этого, увы, в Северной столице пока не наблюдают. 

Ранее синоптики рассказали, когда в Петербург придет настоящая долгожданная весна и когда растает весь снег. Подробнее об этом читайте здесь




Закрыть