Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«Умная» остановка уедет с Невского проспекта в Крым к концу марта

Павильон простоял на главной магистрали города менее трех лет

С «умной» остановки, придуманной и построенной крымским инвестором, уже сняли информационное табло, в ближайшие две недели демонтируют и сам павильон.

На снятие жидкокристаллического табло петербуржцы смотрели с сожалением, еще несколько дней назад они могли узнать с точностью до минуты, сколько времени им ждать нужный маршрут. Но рабочие компании-производителя «Синертэк» сняли устройство. Теперь на очереди и сам павильон.

«Умную» остановку такого типа петербуржцам показали на форуме SmartTRANSPORT в 2016 году, в ноябре того же года она появилась у станции метро «Гостиный двор». Кроме информационного табло, здесь работал беспроводной интернет, в ожидании транспорта пассажиры могли подзарядить свои гаджеты. Павильон «умной» остановки был гораздо больше обычного, присесть можно было на скамью длиной 4 метра.

«Мы хотели показать городу и показали, что могут быть вот такие «умные» остановки, которыми пассажирам будет удобно пользоваться. Одну такую остановку привезли, договорились с производителем, показали на форуме, а потом павильон установили на Невском проспекте», - рассказали в СПб ГКУ «Организатор перевозок».

И для города, и для крымского инвестора – ООО «Городские инновации», это был эксперимент. Все работы по монтажу и обслуживанию «умной» остановки компания выполнила за свой счет. В этот проект инвестор вложил около 5 миллионов рублей.

Со временем в «Городских инновациях» рассчитывали установить в Петербурге около 100 таких павильонов, зарабатывая на размещении баннеров. По словам представителя крымской компании Алексея Александрова, проект развития не получил из-за торгов по размещению рекламы. «Мы демонтируем объект за свой счет, работы должны завершиться к концу марта или началу апреля», - сказал Алексей Александров.

Тем не менее, в ближайшем будущем город не намерен отказываться от установки на улицах современных и удобных остановочных павильонов. На одном из недавних заседаний правительства глава города Александр Беглов поручил внедрять разработки петербургских производителей.

«В этом году уже должны появиться «умные» остановки, для этого у нас все необходимое есть. Мы посмотрели соответствующую выставку, разработчиком которой являются наши петербургские предприятия, надо их внедрять. Тем более есть вопрос реализации и соответствующие инвестиционные деньги уже есть, они подобраны, надо просто заниматься этим», - сказал Александр Беглов.

Закрыть