Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербургская молодежь предложит свои идеи для развития города

В Северной столице проходит Молодежный форум Московского района

Сегодня, 13 марта, в Северной столице проходит Молодежный форум Московского района. В конгресс-центре гостиницы ParkInn «Пулковская» собрались более 600 молодых петербуржцев. Событие проходит уже во второй раз и объединяет активную молодежь не только Московского района, но и всего города.

Перед началом форума ребят поприветствовал глава районной администрации Владимир Ушаков. «Сегодня я вижу переполненный зал, это приятно. Это говорит о том, что вы живо интересуетесь проблемами взрослой жизни, жизнью города и района, – обратился к молодежи Владимир Ушаков. – Я хочу, чтобы это движение ширилось, чтобы мы опирались на ваше мнение, и те проекты и идеи, которые сегодня будут рождены, нашли бы свое место в реализации».

Руководитель Московского района также рассказал, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов предложил создать во всех районах города экспертные советы, которые бы занимались разработкой планов развития районов.

«Я уверен, что форум, который сегодня проходит, послужит еще и импульсом развития таких планов. И так называемых серых зон в городе станет меньше», – отметил Владимир Ушаков.

К юным петербуржцам обратилась и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец. Она пожелала ребятам использовать все шансы, которые предоставляет жизнь, для саморазвития.

«Нигде нет такой концентрации возможностей и уникальных условий, как в нашем городе, – подчеркнула глава ведомства. – Питерская высшая школа давно признана лучшей не только в России, но и в мире. Наши средние учебные заведения уникальны своими специальностями. Все это, с одной стороны, дает нам с вами широкие возможности для нашего развития, реализации успеха. А с другой – это наше большое обязательство, потому что, представляя город на общероссийской и мировой арене, мы должны делать это крайне достойно».

В этом году Молодежный форум приурочен к 100-летию Московского района. В ходе события перед ребятами выступят ведущие эксперты, которые расскажут о правовых, социально-экономических и организационных условиях самореализации молодых специалистов.

Участников форума ждут 5 тематических секций, где они узнают, как открыть свое дело, организовать работу с волонтерами, реализовать благотворительный проект, а также, какие направления в искусстве и культуре сегодня наиболее востребованы. Кроме того, ребятам расскажут о формировании городской среды и популярном петербургском проекте «Твой бюджет».

В рамках события также пройдут воркшопы, мастер-классы, пленарные дискуссии, в ходе которых молодые жители города смогут предложить и свои креативные идеи.

«Мне кажется, что все инициативы, все те проекты, которые будут обсуждать здесь, обязаны получить дорогу в жизнь», – отметил заместитель главы Московского района Петербурга Никита Александров.

Он также напомнил, что по результатам прошлогоднего форума таких идей появилось немало. Например, уже летом на территории около Библиотеки друзей появится сквер, который станет новым общественным пространством. Кроме того, совместно с Музеем блокады уже ведется работа над предложением по созданию музейного комплекса в Парке Победы. По словам Никиты Александрова, новое интерактивное пространство на территории парка расширит его идеологическую, просветительскую и досуговую функции.

Закрыть