Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Музей на заводе «Каравай», диалог с жителями дома Бака и комфортная поликлиника: итоги объезда Центрального района

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов осмотрел детскую поликлинику № 37, пообщался с жителями дома Бака и заехал на завод «Каравай»
Музей на заводе «Каравай», диалог с жителями дома Бака и комфортная поликлиника: итоги объезда Центрального района Фото: Петербургский дневник

Объезд Центрального района Александр Беглов начал с посещения детского отделения городской поликлиники № 37 на Загородном пр., 29. К слову, это одно из медицинских учреждений, работающих по проекту «Бережливая поликлиника».

Комфорт для детей

«Суть работы такой поликлиники в сокращении временных затрат на прием к врачам. Кроме того, она предполагает наличие необходимой инфраструктуры: комфортные, красивые, удобные коридоры, игрушки для маленьких пациентов», – рассказал главный врач поликлиники Андрей Ким.

Александр Беглов не только осмотрел медучреждение, но и обсудил с главами городских поликлиник важные вопросы. Например, судьбу поликлиники № 44, которую в начале февраля закрыли на 2 года на капитальный ремонт, что вызвало вполне естественные опасения у жителей района.

«Важно, чтобы посетители знали, к каким медицинским учреждениям они будут прикреплены на время ремонта поликлиники. Жителей нужно об этом предупредить. Надо запустить транспорт к этим медицинским учреждениям», – отметил сегодня на встрече с главврачами города Александр Беглов.



Музей на заводе «Каравай», диалог с жителями дома Бака и комфортная поликлиника: итоги объезда Центрального района Фото: Петербургский дневник

Слышать горожан

Затем Александр Беглов отправился на встречу с жителями знаменитого дома Бака на Кирочной ул., 24, где уже долгое время жильцы воюют с Фондом - региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Председатель правления дома Марина Жукова рассказала главе города о тех проблемах, с которыми столкнулись жильцы. «Во-первых, фасады исторического здания ремонтировались при минусовых температурах, из за этого мы наблюдаем, как штукатурный слой разрушается и сыплется. Во-вторых, на лицевом фасаде снесли панно», – рассказала Марина Жукова. Кроме того, жильцы жаловались на некий раствор, которым оказались испачканы окна, при этом смыть его не удается.

«Если все обваливается, нарушен температурный режим, то о каком качестве идет речь? Все работы должны быть выполнены качественно. В этом доме очень активные жители, и это хорошо. Подрядчик должен не оправдываться, а говорить спасибо, что жители помогают и показывают на недостатки», – сказал глава города, подчеркнув, что строителям нужно взаимодействовать с жильцами.

Музей на заводе «Каравай», диалог с жителями дома Бака и комфортная поликлиника: итоги объезда Центрального района Фото: Петербургский дневник

Свой музей

Напоследок, врио губернатора приехал на хлебопекарный завод «Каравай». Он встретился с сотрудниками предприятия. Во время встречи генеральный директор «Каравая» Максим Большов попросил Александра Беглова посодействовать в установке памятной таблички у входа на территорию завода. Он предложил увековечить память сотрудников «Каравая», которые трудились здесь в блокадные дни. Проект памятной таблички уже разработан, сотрудники музея даже готовы вложить собственные деньги, чтобы воплотить идею в жизнь.

Александр Беглов сказал, что даст соответствующие поручения по поводу установки таблички. По словам главы города, останавливаться на этом проекте не стоит – этого мало. Он попросил директора предприятия подыскать помещение на территории завода, где можно было бы открыть экспозицию, посвященную блокаде.

«В этом году марке хлеба «Столовый» исполняется 70 лет. Петербуржцы очень любят хлеб, который производит завод «Каравай», – рассказал Александр Беглов. – Специалисты до сих пор его пекут по старым рецептам, которые знакомы каждому петербуржцу. Как вы знаете, город сейчас реставрирует Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Поэтому я предлагаю найти на территории завода «Каравай» помещение, где развернется экспозиция. Этот небольшой музей станет филиалом музейного учреждения в Соляном переулке».

Музей на заводе «Каравай», диалог с жителями дома Бака и комфортная поликлиника: итоги объезда Центрального района Фото: Петербургский дневник
Закрыть