Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Школьники разработают мобильные приложения для навигации по кварталу технопарка «Ленполиграфмаш»

Навигацию создадут внутри квартала «Ленполиграфмаш», между зданиями и внутри корпусов, приложение поможет быстро найти офис любого резидента технопарка

«Умный квартал» для Петербурга создадут школьники. Молодые программисты примут участие в IT-марафоне. Он состоится в рамках образовательного форума «Университет будущего» 16 марта, сообщили в пресс-службе Кружкового Движения НТИ (Национальной технологической инициативы).

Холдинг точного приборостроения «Ленполиграфмаш», включающий в себя около 45 предприятий, даст задание смышленым школьникам. Навигацию юные программисты создадут внутри квартала «Ленполиграфмаш», между зданиями и внутри корпусов. Созданные ими приложения помогут быстро найти офис любого резидента технопарка. Чтобы работа над созданием приложений шла быстрее, участникам марафона предоставят 3D-модель самого квартала, поэтажные планы зданий и перечень резидентов технопарка. 

Как отметили представители «Ленполиграфмаш», холдинг уже давно нуждается в современном навигационном решении. «У холдинга есть собственный технопарк, расположенный на территории городского квартала Петроградского района Санкт-Петербурга. Из-за плотной застройки здания в квартале часто отличаются только литерой: кроме привычных «А», «Б», встречаются «К, «М» и даже «Щ». Кроме того, в бывшем производственном квартале параллельно с обычной адресацией сохранилась адресация по номерам корпусов», – говорится в сообщении. 

Также в ходе марафона школьники будут создавать индивидуальные образовательные треки на основе данных пользователей. Юные программисты разработают сервис, который будет анализировать данные пользователя, а после анализа – рекомендовать под его потребности индивидуальную программу: образовательную, мастер-классы, интенсивы и прочее.

Как отметил президент холдинга «Ленполиграфмаш» и один из крупнейших бизнесменов страны Кирилл Соловейчик, прогрессивному предприятию очень важно взаимодействие со школьниками. Работы со студентами уже недостаточно. 

«Мы делаем ставку на школьников, и на хакатоне хотим дать им реальные кейсы, с которыми работаем сами, — например, навигация в квартале и сервис анализа данных пользователя образовательных курсов. Являясь одновременно «Точкой кипения Санкт-Петербурга», для нас также важна тема персональных траекторий развития. Поэтому у нас очень большие ожидания от хакатона, а самые проработанные и оригинальные решения планируем в дальнейшем использовать в работе», – отметил Соловейчик.

Школьники, которые покажут наилучшие результаты, будут приглашены на образовательный интенсив в Сколковском институте науки и технологий в Москве, который пройдет с 10 по 22 июля. 

Закрыть