Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Петербуржцы задолжали коммунальщикам 17 миллиардов рублей

Жителям предлагают погасить счета, устроившись в ЖКС
Фото: Петербургский дневник

Больше всего неоплаченных счетов за коммунальные услуги накопили мужчины в возрасте до 50 лет. Таков социальный портрет петербургского должника.

В целом же по состоянию на февраль 2019 года жители Северной столицы не доплатили управляющим компаниям 17 миллиардов рублей. На некоторых долги «висят» уже несколько лет. Возглавляет рейтинг неплательщиков житель Петроградского района. Его задолженность составляет 134 тысячи рублей.

НЕ МОЖЕШЬ ПЛАТИТЬ - ОТРАБОТАЙ

Свои «лидеры» также есть в Центральном, Невском и Фрунзенском районах. Каждый из них не оплатил счета на сумму более 50 тысяч.

Если на погашение долгов денег нет, выход все равно найдется, утверждают коммунальщики. Задолженность можно отработать в ЖКС. И примеры такие имеются: в так называемой «выборгской единичке» (ЖКС №1 Выборгского района) трудится женщина, которая, чтобы оплатить коммунальные счета, устроилась дворником. Она настолько сильно хотела избавиться от долгов, что стала чуть ли не самым эффективным и старательным сотрудником. В результате ее приняли на работу на постоянной основе.

Навстречу коммунальщики идут и тем, кто долгов не копит. В декабре прошлого года в Адмиралтейском районе вручили подарки жителям, которые за 12 месяцев не просрочили ни одного платежа. Однако поощрять добросовестных петербуржцев или нет, решают управляющие компании.

Мартовские квитанции призваны хоть и немного, но всё же порадовать жителей Северной столицы: платёж за коммунальные услуги в среднем составит 4945, 55 рублей. Эта сумма меньше, чем в феврале, хотя и начислена с учётом повышения НДС. Подсобила погода: цена снизилась в том числе из-за повышения температур.

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ

Как отметила заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева, несмотря на внушительные долги, петербуржцы всё же входят в число самых ответственных жителей страны. Город вышел на передовые позиции по показателям собираемости коммунальных платежей. Самые добросовестные потребители услуг ЖКХ живут в Калининском и Приморском районах. На нижних строчках городского рейтинга разместились Красносельский и Кронштадтский районы.

Однако в числе должников не только жители. Управляющие компании тоже не всегда платят по счетам. Их общий долг перед ресурсоснабжающими организациями, по данным на первое февраля, составляет семь с половиной миллиардов рублей. Сумма хоть и не малая, но всё же почти на треть меньше, чем в прошлом году.

Как правило, муниципальные коммунальные конторы гасят долги более охотно, нежели частные. Первые уже рассчитались почти наполовину, вторые – лишь на два процента.

Закрыть