Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Фан-зону Евро-2020 могут разместить на Дворцовой площади

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов рассказал, что УЕФА предлагает провести фестиваль болельщиков во время чемпионата Европы по футболу 2020 года на главной площади Северной столицы
Фан-зону Евро-2020 могут разместить на Дворцовой площади Фото: Н. Сергеева/Петербургский дневник

Сегодня в Смольном под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова прошло первое заседание петербургского оргкомитета Евро-2020, в котором принял участие заместитель министра спорта России Павел Новиков.

После заседания оргкомитета вице-губернатор Владимир Кириллов, в чью сферу ответственности входят вопросы спорта, рассказал журналистам о его итогах. Оргкомитет на первом заседании обсудил проблемы с временной инфраструктурой, созданной к чемпионату мира по футболу, и которая будет задействована на Евро-2020. Это ограждение периметра безопасности стадиона на Крестовском острове, оборудование, используемое на «последней миле» подхода болельщиков к арене и другие объекты, в том числе и самый сложный из них в инженерном отношении – пешеходный мост над Южной дорогой. Как объяснил Владимир Кириллов, средства из государственного бюджета на содержание этих объектов после ЧМ-2018 больше не выделяются, поэтому правительство города будет искать другие источники финансирования.

Транспортное обслуживание болельщиков на матчах Евро-2020 планируется организовать точно так же, как во время ЧМ-2018 - с использованием автобусов-шаттлов и скоростных трамваев, сообщил вице-губернатор.

Также Владимир Кириллов рассказал, что во время Евро-2020 фестиваль болельщиков в Петербурге планируется организовать там же, где он проходил в дни ЧМ-2018 - на Конюшенной площади. Однако руководители УЕФА предлагают разместить фан-зону на Дворцовой площади, и этот вопрос оргкомитет будет рассматривать.

Напомним, что Евро-2020 станет первым в истории чемпионатом Старого Света, который пройдет с 12 июня по 12 июля не в одном или двух соседних государствах, как все предыдущие, а сразу в 12 странах-членах УЕФА, задействованы будут 12 стадионов в 12 городах. Россию будет представлять Санкт-Петербург. УЕФА решил организовать Евро-2020 таким образом по случаю 60-летия проведения первого турнира, который тогда назывался Кубком Европы, и был в 1960 году выигран сборной СССР. Следующий чемпионат – Евро-2024 будет организован в привычном формате.

Закрыть