Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Александр Беглов обсудил с Валентиной Матвиенко закон о запрете хостелов

По словам главы города, безотлагательное вступление закона в силу приведет к потере рабочих мест и теневому бизнесу

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили новый федеральный закон о запрете размещения гостиниц в жилых домах. В народе его называют законом о хостелах.

Как сообщает пресс-служба Смольного, этот вопрос глава Петербурга в разговоре со спикером Совета Федерации поднял по просьбе городских бизнесменов. Александр Беглов отметил, что многие представители бизнеса и туриндустрии обеспокоены принятием закона, они полагают, что это приведет к реорганизации отрасли и в конечном счете к потере рабочих мест. 

Александр Беглов отметил: чтобы избежать такой ситуации, можно установить отлагательный срок вступления в силу рассматриваемого закона. Это позволит обеспечить баланс интересов жителей домов и предпринимателей. Также это поможет предотвратить формирование теневого рынка гостиничных услуг.

Валентина Матвиенко отметила, что мнение бизнес-сообщества Петербурга, поддержанное руководством города, учтут при рассмотрении закона Советом Федерации.

Напомним, 6 марта Госдума приняла закон, предусматривающий запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях. Теперь размещение хостелов в домах возможно только в нежилых помещениях. Депутаты Государственной думы приняли поправки в Жилищный кодекс и тем самым, по сути, запретили работу мини-отелей в многоквартирных домах. 

По оценке экспертов, этот закон сократит номерной фонд Петербурга на 20%. 

Закрыть