Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Реставрацию картины «Иван Грозный», которую порвал вандал, оценили в 20 миллионов

В Замоскворецком суде вандал, повредивший произведение искусства, частично признал свою вину

В столице началось слушание по делу Игоря Подпорина, который повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Произведение искусства находилось в Третьяковской галерее. 

Порванную картину можно восстановить, отметили эксперты, а оценщики уже назвали стоимость реставрационных работ. Она достигает 20 миллионов. Сама картина до повреждения оценивалась дороже 1 миллиарда. Полная ее стоимость – 1 миллиард 44 миллиона 303 тысячи рублей, напомнили представители Третьяковки. 

В настоящее время полотно находится в галерее, но оно не выставлено, поскольку реставрация еще не проводилась. 

Вандал, оказавшийся на скамье подсудимых, свою вину частично признал. Он согласен, что причинил вред объекту культурного наследия, что законом прописано в части 1 статьи 243. Наказание по ней достигает 3 лет лишения свободы. Однако следователи вменяют Подпорину часть 2 статьи 243 «повреждение особо ценных объектов культурного наследия», по которой могут посадить в тюрьму на 6 лет.

Инцидент в Третьяковской галерее произошел в мае 2018 года. Перед закрытием музея Подпорин прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и несколько раз ударил по застекленному полотну металлической стойкой ограждения. Во время допроса обвиняемый признался, что картина его раздражает и события, изображенного на ней, на самом деле не было.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что поврежденное полотно «Иван Грозный и сын его Иван» отреставрируют во второй половине 2019 года. Работа займет около 2 лет. Подробнее об этом читайте здесь

Закрыть