Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Проснувшийся в мимозе клещ впился в руку петербургской цветочницы

Доставать его пришлось врачам

Похоже, что с наступлением весны проснулись и первые клещи. Уже второй случай укуса клеща зарегистрирован в Петербурге. На этот раз пострадала цветочница, которую насекомое «поджидало» в мимозе, передает «Доктор Питер».

Как оказалось, клещ спрятался в мимозе на складе, прежде чем цветы отправили на продажу. Он вцепился в руку женщины, и пострадавшей пришлось ехать в Боткинскую больницу в таком состоянии. После того, как насекомое удалили с руки цветочницы, его отправили на экспертизу. 

Отметим, что первый случай присасывания клеща в 2019 году зарегистрировали в Петербурге в конце января. Вместе с воспоминаниями о солнце и море петербуржец привез в Северную столицу с популярного курорта Варадеро «незваного гостя», которого пришлось удалять врачам. Членистоногое отправили на исследование в лабораторию, а пострадавший находился под амбулаторным наблюдением.

Отметим, нападение клещей происходит в любое время суток и в любую погоду весенне-летнего периода, за исключением сильных дождей. В момент укуса человек может заразиться клещевым энцефалитом – острым вирусным заболеванием, которое поражает центральную нервную систему. 

Закрыть