Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Планетоград» сократили в пять раз

Площадь жилого комплекса у Пулковской обсерватории будет значительно уменьшена. Об этом с компанией-застройщиком договорился глава Санкт-Петербурга Александр Беглов
Фото: «Петербургский дневник»

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с председателем совета директоров «Сэтл Групп» Максимом Шубаревым и обсудил строительство жилого комплекса «Планетоград» в районе Пулковской обсерватории. Градоначальник договорился с девелопером о сокращении площади застройки с ранее запланированных 1,6 млн квадратных метров до 330 тыс. квадратных метров.

ОСТРЫЙ ВОПРОС 

История вокруг строительства жилого комплекса тянется уже несколько лет. Гражданские активисты, посчитавшие «Планетоград» прямой угрозой для Пулковской обсерватории, подали в суд в 2017 году: основной претензией стала «засветка» неба, мешающая астрономам вести ночные наблюдения. В итоге объект заморозили. Летом 2018 года Верховный суд РФ все-таки признал планировку территории законной, однако строительство не возобновилось. 

«Музеефикация живой и действующей Пулковской обсерватории – это более чем реальная опасность, – объяснял тогда корреспонденту «Петербургского дневника» координатор инициативной группы «Сохраним Пулковскую обсерваторию!» Александр Шумилов. – Если мы не справимся с застройкой, то наблюдения отомрут, потеряв научную содержательность. Самое страшное кроется в потере преемственности научной школы, ведь Пулковская обсерватория – это последняя школа высокоточной астрометрии в стране. Во всем мире есть только одна такая же – в Военно-морской обсерватории США».

ПЕРВАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ 

Теперь речь идет о том, что девелопер ограничится возведением исключительно первой очереди проекта. «По информации от компании-девелопера, основным инвестором и владельцем земельных участков является израильская компания «Моргал Инвестментс», легитимность проекта подтверждена судебными решениями, – говорится в официальном сообщении администрации Санкт-Петербурга. – Тем не менее данный проект вызвал обеспокоенность у значительной части горожан. В адрес правительства Петербурга и временно исполняющего обязанности губернатора поступили многочисленные обращения общественных деятелей и ветеранских организаций с просьбой вмешаться в ситуацию. На встрече с руководителем компании «Сэтл Групп» Максимом Шубаревым решение о корректировке проекта было подтверждено обеими сторонами».

Отметим, в начале марта 2019 г. Александр Беглов провел переговоры с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Во время беседы как раз обсуждались вопросы развития Пулковской обсерватории, а также были определены принципиальные пути выхода из сложившейся ситуации.

ГОРОЖАН УСЛЫШАЛИ 

В городской администрации пояснили, что в решение проблемы активно включились депутат Госдумы РФ Сергей Боярский и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

«Вопрос с возведением жилого комплекса у Пулковской обсерватории был одним из самых острых в области градостроительства, – подчеркнул в беседе с журналистом «Петербургского дневника» Сергей Боярский. – Я очень рад и благодарен как аппарату временно исполняющего обязанности губернатора, так и лично Александру Дмитриевичу Беглову за то, что эта проблема разрешится именно таким образом. Эта ситуация лишний раз показывает, что добиться результата можно только путем цивилизованных переговоров, когда необходим поиск разумных компромиссов».

Парламентарий подчеркнул: петербуржцы всегда отличались неравнодушием к своему городу. «Я тоже, как депутат Государственной думы, получил не один десяток обращений, так или иначе касающихся судьбы Пулковской обсерватории. Поэтому очень важно, что мнение горожан оказалось в этом вопросе услышано», – добавил Сергей Боярский.

Напомним, что в администрации самой Пулковской обсерватории не были против возведения «Планетограда». В дирекции Главной астрономической обсерватории РАН неоднократно отмечали, что жилой комплекс не будет мешать астрономам, поскольку не станет препятствовать выполнению научных исследований.

КОНКРЕТНО

На встрече главы города Александра Беглова и председателя совета директоров «Сэтл Групп» Максима Шубарева было принято решение о возведении более 300 тысяч квадратных метров жилья. Речь идет о малоэтажных и средних зданиях.

Закрыть