Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На благоустройство Петербурга в этом году направят 4 миллиарда рублей

Глава города Александр Беглов уверен, что по вопросам благоустройства правительство обязательно должно советоваться с жителями
На благоустройство потратят 4 миллиарда рублей Фото: «Петербургский дневник»

В 2019 году на комплексное благоустройство Петербурга направят 4 миллиарда рублей. Об этом рассказал исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на совещании на тему комплексного благоустройства общественных и внутридворовых территорий.

Финансирование объектов комплексного благоустройства увеличили на 2,5 миллиарда рублей. Из этих средств 956 миллионов рублей направят на благоустройство парков, садов, бульваров города. 1 миллиард 579 миллионов вложат в благоустройство 62 общественных пространств и 33 дворов. Среди этих территорий – сад у Ивановского карьера в Невском районе, сквер на Торжковской улице в Приморском районе, Малый Ильинский сад в Красногвардейском районе, озеро Гореловское в Красносельском районе, пляж «Дубковский» в Курортном районе, сквер на углу Мытнинской и 8-й Советской улиц в Центральном районе.

Также модернизируют семь пришкольных стадионов, проведут благоустройство территорий двух учреждений, где занимаются дети с особенностями развития. 

1 миллиард 484 миллиона рублей направят на комплексное благоустройство дворов, внутриквартальных скверов, зон отдыха, спортивных площадок. Этими объектами займутся администрации районов и муниципалитеты. 

«Общественные пространства должны создавать хорошее, позитивное настроение. Это очень важно. И, конечно, в подготовке и реализации объектов комплексного благоустройства нужно обязательно советоваться с жителями», – уверен глава города Александр Беглов. По его словам, в первую очередь нужно приводить в порядок береговую линию Невы, Карповки и других петербургских рек и каналов. Второй шаг – создание круглогодичных общественных пространств с освещением, озеленением и художественными элементами декора.

Закрыть